События

Признать Ходжалы геноцидом потребует Азербайджан

Официальный Баку заявил о том, что собирается инициировать международное признание бойни, учиненной армянскими террористами в Ходжалы в 1992 году геноцидом и требовать международного преследования и наказания ответственных за него.

По словам вице-спикера парламента Азербайджана Бахар Мурадовой, соответствующие документы будут в ближайшее время переданы в Гаагский трибунал, занимающийся преследованием военных преступников.

Сейчас в парламенте Азербайджана готовится принятие закона о признании бойни в Ходжаллах геноцидом. Это должно стать первичным юридическим инструментом, который позволит азербайджанским дипломатам требовать аналогичного признания другими странами.

Отметим в этой связи, что националистические армянские круги по всему миру активно используют события более, чем столетней давности в Османской империи для решения своих политических задач. Так, они не просто добиваются их признания геноцидом, но и требуют запрета на непредвзятое обсуждение тех событий, чего им удалось добиться во Франции.

Вместе с тем руководство Армении и т.н. Нагорно-Карабахской Республики категорически не хочет признавать ни свою ответственность за геноцид в Ходжалах, где за одни сутки была жестоким образом убита почти тысяча человек, включая детей и женщин, ни признавать эти события геноцидом. 

Комментарии 1
  • Давно пора, хаи должны ответить сполна за свои зверства перед законом, и это только начало, самое главное впереди...........
    (248)
    28 ноября'2016 в 15:30