Политика

Эрдоган угрожает наводнить Европу беженцами

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал наводнить Европу сирийскими беженцами в случае, если ЕС торпедирует соглашение, достигнутое весной этого года, между ним и Турцией. Это заявление было сделано после того, как вчера Европарламент проголосовал за приостановление переговоров с Турцией.

Напомним, что согласно достигнутым 17 - 18 марта 2016 года договоренностям, Турция обязывалась оставлять на своей территории большую часть сирийских беженцев, а также принять к себе тех, кто проник в ЕС нелегально. В обмен на это ЕС должен был выделить финансовую помощь на обустройство этих беженцев, а также предоставить безвизовый режим для турецких граждан.

В итоге ЕС не выполнил не только большей части своих финансовых обязательств (в общей сложности он обязался перевести Турции 6 миллиардов евро, а перевел меньше 1 миллиарда, при том, что Турция выполняет свои обязательства по строительству лагерей и городков для беженцев), но и отказался предоставлять туркам безвизовый режим. 

Причем, в качестве предлога для последнего было озвучено не то, что из Турции может исходить опасность для Европы, а наоборот, то, что Турция была вынуждена усиливать меры безопасности в связи с развязанной против нее террористической войной, попыткой переворота и операцией против ИГИЛ (запрещен в России).

Эрдоган в этой связи заявил, обращаясь к евробюрократам и европопулистам: "Вы не держите своего слова. Когда 50 000 беженцев стояли на Капикюле (турецко-болгарский КПП) вы слезно вопрошали: "Что будет, если Турция откроет свои границы?". Но мы это сделаем, если вы будете продолжать в том же духе".

В этой связи надо указать на то, что на недавних выборах в Болгарии победили силы, скептически настроенные к ЕС. Поэтому, если ЕС провалит переговоры с Турцией, та откроет свои границы, а новые болгарские власти будут вынуждены самостоятельно решать проблему с беженцами под диктовку и окрики из Брюсселя, это может привести к выходу из него не только Болгарии, но и цепному эффекту в отношении ряда приграничных стран, например, Венгрии и Румынии.

Поэтому ставя на кон ради своих амбиций стратегические отношения с Турцией, в Брюсселе рискуют многим. 

Комментарии 2
  • Да хорош уже обещать.. Надо просто открыть границы, пусть либералы и прочее быдло масса которые всегда нарушают договора, почувствуют и увидят на своей шкуре, что такое бедность.
    (502)
    26 ноября'2016 в 09:11
    • Эрдоган классный малый. ))))
      (124)
      27 ноября'2016 в 16:23