Политика

Эрдоган: азербайджанцы должны вернуться на свои земли

(На фото - вид на оккупированную Шушу с одного из минаретов)

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны - международных посредников по урегулированию Карабахского конфликта выполнить свои обязательства перед азербайджанскими беженцами, изгнанными армянскими оккупантами с родных земель.

«Истинные хозяева этих земель — азербайджанцы, и они должны вернуться на свои земли, а США, Россия и Франция должны скорее выполнить взятые на себя обязательства», — сказал он.

Напомним, что в ходе Карабахской войны формирования, организованные армянскими международными террористами (АСАЛА, Дашнакцутюн и пр.), взявшими власть в Ереване и Степанакерте (Ханкенди), захватили не только территории, населенные (благодаря политике Российской империи) армянами, но и территории, населенные азербайджанцами. Эта участь постигла как города и населенные пункты самого Нагорного Карабаха, например, древнего азербайджанского мусульманского центра - Шуши, так и 7 чисто азербайджанских районов, прилегавших к Нагорному Карабаху, которые были захвачены террористами и включены в составе т.н. "Нагорно-Карабахской Республики".

Около 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны с этих территорий, уже не говоря о тысячах жертв, которыми сопровождалось это изгнание (резня в Ходжаллы и др).

Резолюции Совбеза ООН  № 822, 853, 874, 884 и Мадридские принципы Минской группы ОБСЕ от 2007 года предписывают обеспечить возвращение азербайджанских беженцев на свои территории, но террористы отказываются их выполнять.

Как заявил вчера в связи с этим Эрдоган, оккупация этих земель не принесет добра самой Армении и в ее же интересах как можно скорее вернуть эти земли законным хозяевам. 

Комментарии 0