Их нравы

Меркель: больницы в Сирии бомбят специально

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что асадитский режим намеренно уничтожает больницы на территориях, контролируемых сирийской оппозицией, и эти действия должны караться как военные преступления.

«Я должна честно сказать – есть слишком много указаний на то, что больницы и медицинские учреждения бомбят сознательно. Это запрещено международным правом. Это необходимо преследовать по закону, и режим Асада должен это знать», – сказала канцлер.

При этом она прозрачно намекнула на то, что и путинский режим несет ответственность за данные преступления. «Очень сожалею, что Россия поддерживает этот режим», – добавила Меркель.

Напомним, что намеренными ударами асадитской и путинской авиаций в восточном Алеппо на данный момент уничтожены все медицинские учреждения, в связи с чем жертвы бомбардировок умирают от неоказания им медицинской помощи.

Несколько дней назад ответственность за это на Кремль и Асада прямо возложила Сюзан Райс, помощник президента США по национальной безопасности. Однако надо иметь в виду, что речь идет о представителях администрации президента Обамы, который скоро покинет Белый дом. Многие эксперты склонны полагать, что после прихода к власти Трампа критика действий Путина в Сирии со стороны США, если не прекратится вовсе, то существенно снизится.

Однако Ангела Меркель и другие лидеры ЕС дают понять, что их позиция в отношении агрессивных действий путинского режима остается неизменной. Хотя, к сожалению - в этом случае, в силу своей недееспособности ЕС не может противопоставить Кремлю в Сирии ничего кроме слов.

Комментарии 0