Их нравы

Турции предлагают "русский мир" вместо тюркского

Адепты "Русского мира" продолжают действовать в стиле: дай им один палец - всю руку откусят.

Так, знаменитый решетниковский РИСИ, который еще недавно выставлял Турцию чуть ли не как главного врага православной "Святой Руси", теперь призывает экспортировать в эту самую Турцию "русский мир". К этому призвала, в частности, старший научный сотрудник РИСИ Ирина Свистунова.

Свистуновой не нравится, что в культурных связях с Россией Турцию в первую очередь интересуют ее тюрко-мусульманские братья по вере и языку, на долю которых выпало оказаться в составе России (к слову, сама Россия век назад добилась "освобождения" от Турции своих "братьев-славян", в том числе, военными методами). "Изучение России в Турции, в основном, сконцентрировано на изучении истории и культуры различных тюркских народов, проживающих на территории России, и в меньшей степени на истории и культуре русского народа", - сетует она.

Наверное, по мнению Свистуновой, Турция вместо культуры тюркских народов должна поддерживать в России "культуру русского народа", основой которой в доктрине РИСИ, как известно, является православие.

В этой связи она призвала: "Россия должна воспользоваться нынешней благоприятной ситуацией в русско-турецких отношениях, для того чтобы… своё культурное присутствие в Турции усилить и нарастить".

Эксперт РИСИ дополнила: "мы несколько забыли о том, что на территории Турции находится наше историческое наследие", пояснив, что на территории Турции находится богатейшее христианское наследие, уникальные памятники истории христианства.

На каком основании наследие греческих христиан в РИСИ объявили "нашим историческим наследием", можно было бы считать загадкой, если бы разгадка не была известна давно - "русский мир" только и делает, что пытается подгрести под себя все, что, по его мнению, плохо лежит. Идет ли речь о наследии Киевской Руси, об истории татар, которых его идеологи уже объявляют православным народом, или греческих христиан, которые последние несколько веков проживали на территории Османского государства и прекрасно сохраняли свое наследие, пользуясь правами предоставленной им автономии. 

Забавно, что сегодня призывает экспортировать в Турцию "русскую культуру" (ее турки сегодня изучают в основном по т.н. "Наташам") или русифицировать историческое наследие греческих христиан, тот же самый РИСИ, эксперты которого не раз в своих докладах призывали всячески ограничить турецкое присутствие в культурном пространстве тюркских народов России.

Напомним, что в рамках этой политики в свое время в России были закрыты сперва почти все турецкие лицеи, а потом запрещены религиозные общины турецкого происхождения, например, общества изучения трудов Саида Нурси, которые легально действуют не только в Украине, но и Беларуси. А теперь, не отменяя этих ограничений и не призывая пересмотреть ту политику, к которой они подстрекали, эксперты РИСИ призывают "усилить и нарастить" культурное присутствие "русского мира" в Турции.

Ну что тут скажешь - как гласит "культура русского народа": "наглость - второе счастье". 

Комментарии 2
  • Султаны Османского Халифата в могиле перевернулись от такого предложения, поистине сами живут по горло в дерме, так хотят и всех туда затащить, да убережёт Всемогущий Аллаh нас от "русского мира"!
    (248)
    23 ноября'2016 в 15:53
    • Фамилия у этой чушки под стать ее предложению)))
      (248)
      23 ноября'2016 в 16:06