Их нравы

"Русский мир": кряшенам - да, русским мусульманам - нет

(На фото - Михаил Щеглов)

 

Михаил Щеглов, известный своими шовинистическими взглядами глава маргинального Общества русской культуры Татарстана, которого в последнее время искусственно изображают как "голос русских Татарстана", решил вмешаться в дискуссию о языке пятничных проповедей в татарстанских мечетях.

В частности, он дал интервью на эту тему другому известному провокатору, бывшему (?) нацисту Владиславу Мальцеву (Носкову), который под видом журналиста занимается травлей религиозных меньшинств и инакомыслящих. Мальцев сейчас работает в подобающем ему месте - канале LifeNews, во всем мире имеющем репутацию медийной помойки и пропагандистского рупора российских спецслужб, так как для "НГ-Религии" он все-таки оказался слишком одиозным персонажем, в том числе, благодаря тому, что мы изобличили его личность.

Так вот, выступив в поддержку чтения пятничных проповедей в мечетях Татарстана только на татарском языке, Щеглов сказал Мальцеву: "Пусть русские люди, которые приняли ислам, меняют не только веру, но и меняют национальность, язык и во втором и третьем поколении становятся нормальными татарами, а не бегают по лесам со взрывчаткой, как большинство русских, принявших ислам".

Возникает два вопроса.

Первый - на каком основании позиционирующий себя в качестве ультраправославного Щеглов вообще считает возможным вмешиваться в исключительно внутримусульманскую дискуссию о языке проповедей в мечетях? Как бы, к примеру, РПЦ отреагировало, если бы какой-то из мусульманских деятелей стал высказываться по вопросу, служить ли русским православным службы на церковнославянском или русском языках? И почему ДУМ РТ не реагирует подобным образом на само вмешательство маргинала Щеглова в свои проблемы, а вместо этого проводит с ним пафосные диалоги, как делал недавно Батров?

Второй - напомним, что идеологи и поборники "Русского мира" в России, в том числе такие как решетниковский РИСИ, Раис Сулейманов, а в недавнем прошлом уже и татарстанский митрополит Феофан решительно отстаивают этноконфессиональную особость христианизированных татар - кряшен. 

А теперь они решили не ограничиваться уже и кряшенами, и раскручивать неких "православных татар", больше того, утверждать, что татары - это православный народ в составе русской нации.

Причем, нельзя сказать, что это делают какие-то фрики - соответствующее обращение от имени "православных татар" было пропиарено еще одним рупором "Русского мира" - агентством "Регнум".

То есть, как мы видим, налицо двойные стандарты - принимающие Ислам русские в Татарстане, по мнению идеологов "Русского мира", должны становиться татарами, но татары, принимающие или принявшие когда-то христианство, необязательно должны становиться русскими - они могут быть кряшенами или просто православными татарами. Больше того, последние и вовсе считают себя вправе выступать от имени татар и заявлять, что они православный народ.

К слову сказать, это не просто теоретические вопросы, из них вытекают вполне практические последствия. Например, хотя татары считают кряшен потомками насильственно христианизированных татар, а многие кряшены сами себя считают древним христианским тюркскими народом, на практике их права как особой этноконфессиональной общности в Татарстане в любом случае гарантируются. У них есть свои церкви, они проводят свои праздничные мероприятия, издают газету, то есть, имеют права национально-культурной автономии под покровительством властей Татарстана.

А что на счет русских, добровольно принимающих Ислам в Татарстане? Хорошо, можно объяснить решение ДУМ РТ о переводе всех пятничных проповедей на татарский язык заботой о сохранении своего национального пространства. Но почему тогда целенаправленно не взять под защиту русских мусульман, как делает РПЦ с кряшенами, и не выделить им хотя бы несколько мечетей на республику, которые также могли бы стать центрами их национально-культурной автономии?

Вопрос риторический, конечно. Ибо, если всякие феофаны и щегловы чувствуют себя господствующей нацией и церковью "Русского мира" и считают себя вправе решать, на каком языке мусульманам читать проповеди и какую им иметь национальность, то ДУМ РТ в последнее время все больше ведет себя как руководство туземной резервации, в которую шовинисты пытаются загнать татар. 

Комментарии 5
  • Селям Алейкум братья и сестры, вот к чему приводит наш пацифизм по отношению к таким упырям что на фото, судя по его харе ( по другому и не скажешь ) этот тип только что вышел из наркологического диспансера, что же этот "радетель православия" не озаботится русскими "православными" которые тысячами вымирают от алкоголя и наркотиков прожигая свою жизнь в ночных клубах?! P.S. TURKLUK BEDENIMIZ ISLAMIYET RUHUMUZ!!!!!!!!!!!!!!!!
    (248)
    21 ноября'2016 в 13:30
    • В отношении татар ведётся регулярная подрывная, ассимиляционная политика, которая принимает порой смешные формы, вот подкинули идею замены буквы /е/ в слове крещены на букву /я/ и эту мелкую хитрость не просекли в СМИ Татарстана, в различных правительственных структурах и заглотили наживку. Какая логика? Почему крящены, а не крющены, например. Что за кряки?
      (1321)
      21 ноября'2016 в 20:15
      • Может просто РПЦ и ДУМ РТ действуют совместно, выгоняя нетатар из мечетей и запрещая им понимать, что же говорится в проповедях, думая загнать их в павлинизм?! У безмозглых исламофобов не хватает ума понять, что русский, принявший ислам становится мусульманином, также как и русский, уверовавший в Ису не становится евреем.
        (15)
        21 ноября'2016 в 22:19
        • Чтение на татарском языке,это целенаправленная акция самих же трусливых,продажных татар в лице Дум.р.т.Это заказ с верху в связи с тем,что растёт количество мусульман среди русских. Тем самым проповеди на татарском языке,для отлучения русских от ислама.Многие кавказцы, таджики и т.п приходят на пятничную молитву после проповеди.Если такая забота о языке,пусть поднимают потриатизм собственного народа лекциями о необходимости родного языка и открывают курсы татарского языка.Смелости не хватает заявить на федеральном уровне,значимости родного языка.На пленумах и собраниях разговаривают по русски ломая язык.А вот чтоб внести раскол среди мусульман по указке сверху это всегда за.Можно вести проповедь на двух языках.А молодежь постепенно переводить на знание татарского и арабского языка и можно турецкого.Разделяй и властвуй.Какой же трусливый и продажный татарский народ.
          (0)
          22 ноября'2016 в 14:20
          • /Какой же трусливый и продажный татарский народ./
            Похоже на крик души, но это не серьёзно.
            (1321)
            23 ноября'2016 в 00:05