Их нравы

Дагмюриды "слили" своих имамов

Как известно, некоторое время назад в Дагестане группа официальных имамов из числа ДУМД выступила с видео-обращением, в котором они рассказали, как подвергаются незаконному давлению со стороны местных силовиков.

По их словам, в ультимативной, унизительной форме от них стали требовать предоставлять списки тех, кто приходит в мечети на утренний намаз, отчитаться, когда они начали изучать Коран, кроме того, им задавались другие вопросы, не входящие в компетенцию силовиков. При этом, разумеется, все это делалось в неофициальной форме, а когда имамы отвечали, что будут реагировать лишь на официальные запросы, на них посыпались угрозы.

Наверное, кого-то это могло удивить - например тех, кто до этого считал, что у "нормальных мусульман" и "традиционного ислама" никаких проблем в Дагестане нет, а преследуют силовики только "ваххабистов" и прочих "экстремистов".

Также было бы логично ожидать каких-то протестов со стороны ДУМД. Тем более, что прессингу уже непосредственно их имамов предшествовало давление на недавних выборах в Госдуму на связанных с ними кандидатов, и снятие с этих выборов их партии "Народ против коррупции" под давлением силовиков.

Но так могли думать только очень наивные люди. На официальном сайте ДУМД Islamdag.Ru действительно было опубликовано обвинение в связи с этими событиями. Но только не в адрес силовиков, а в адрес... своих же собственных имамов.

В нем сказано, что "эта тема не была настолько острой, чтобы раздувать до такого инцидента", а сделавшие это имамы были обвинены в "неопытности" и "неумении ориентироваться в современном обществе".

Что же, посмотрим как "опытность" и "умение ориентироваться в современном обществе" поможет руководству ДУМД, когда придут уже за ним. Ведь вероятность, что это рано или поздно случиться, весьма высока, так как, разделавшись с внесистемными мусульманами, чекисты принимались уже за внутрисистемных, не понимающих, каковы их истинные роль и предназначение в этой системе. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Когда одни молча смотрели как других терзали и рвали в клочья, думая что это их не коснётся, то ох как они ошибались. Если суфьи, ашариты, таглибовцы и прочие думали, что они останутся в стороне, они сильно заблуждались.
    (502)
    17 ноября'2016 в 13:01