События

«Братья-мусульмане» провели антиправительственные акции

Полиция применила гранаты со слезоточивым газом против двух антиправительственных демонстраций в северной провинции Бухейра

Две антиправительственные демонстрации были разогнаны в Египте в провинции Бухейра с применением гранат со слезоточивым газом.

По информации местных СМИ, полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать манифестацию под антиправительственными лозунгами в населенном пункте Хуш-Иса, а также для разгона демонстрации, пытавшейся пройти по главной улице города Кафр эд-Дивар. По сообщениям полиции, в обоих случаях никто из демонстрантов не пострадал. В городе Кафр эд-Дивар полиция арестовала около двух десятков человек за призывы к беспорядкам.

Сообщается, что обе акции были организованы сторонниками запрещенной в Египте и в России организации «Братья-мусульмане».

 «Братья-мусульмане» намерены организовать общенациональную акцию против действующей власти, которую они называют «революцией преодоления 11/11» или «днем насилия».

В связи с этим улицы Каира патрулируют дополнительные полицейские наряды, улицы и площади города контролируют спецподразделения МВД. Каирская площадь Тахрир закрыта для движения транспорта. Усиленные режим безопасности соблюдается в международном аэропорту египетской столицы.

Напомним, что во время переворота 2011 года в Египте к власти в стране пришел представитель «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси. Но в 2013 году произошел военный переворот и власть перешла в руки Абдель Фаттаху аль-Сиси.

Комментарии 0