Политика

Россия наращивает присутствие у берегов Сирии и отправляет новые корабли

Россия готовится к масштабной операции по захвату Алеппо и вслед за авианосцем «Адмирал Кузнецов» направляет к берегам Сирии фрегат «Адмирал Григорович». Последний выдвинулся в Средиземное море из Севастополя 3 ноября, в который прибыл еще летом и вошел в состав Черноморского флота.  

Источник из силовых структур Крыма сообщил, что «Для экипажа корабля это будет хорошая практика работы в условиях несения боевой службы»

По обнародованным разведданным, Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо, планируя использовать политическое затишье в США, которое наступит там на время президентских выборов. Операция планируется начаться уже на этой неделе и, согласно российским планам, должна будет завершиться к середине января 2017 года.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу по поручению президента России Владимира Путина принял решение ввести в Алеппо 4 ноября с 9.00 до 19.00 гуманитарную паузу, Начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что будут открыты два коридора для безопасного выхода мирных жителей.

Однако сирийский повстанцы не собираются покидать Алеппо. Как передает Reuters, представитель одной из повстанческих групп «Фастакым» Закария Малахифджи заявил, что сирийские повстанцы не намерены освобождать Алеппо до вечера 4 ноября по требованию РФ. «Это полностью исключено. Мы не отдадим город Алеппо русским и сами не сдадимся», - сказал он.

Закария не верит в обеспечение безопасного выхода мирному населению, о котором говорят представители Минобороны РФ. Малахифджи заявил, что коридоры для обеспечения безопасного выхода, о которых было заявлено, так и не были обеспечены.   "Это неправда. Гражданское население и бойцы не покидают город. Граждане боятся режима, они не доверяют ему. А бойцы не сдаются", - сказал он.

Тем временем, Активисты The Syria Campaign забросали пластиковыми руками вход к посольству РФ в Великобритании. Активисты заявили, что это протест против наступления в сирийском городе Алеппо, в котором участвует российская армия. Участники акции приковали себя к входу в учреждение и были в футболках с надписью «Спаси Алеппо».

Также в посольстве сообщают, что были заблокированы телефонные линии, так как на них была совершена атака "валом "пустых" телефонных звонков".

Одновременно организация The Syria Campaign запустила в «Твиттере» кампанию с хэштэг #EUsaveAleppo («ЕС, спаси Алеппо») и призывает своих сторонников звонить в посольства России в их странах и выражать недовольство.

Автор: Нуруль Иман
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Активисты, защитники по правам человека и прочие светские организации нам ничем не помогут. Их доля это кричать, а сильным мира сего просто плевать на это. Сила армии, одна из определяющих причин победы в войне. И таким странам как Саудовская Аравия и всем остальному арабскому миру куда входит 21 страна, должно это послужить уроком. Они должны осознать, что быть на поводу у запада, всегда заканчивается плачевно. Есть Вселенские законы Творца, и из достоверных хадисов мы видим какие плачевными результатами заканчивается то, когда у тебя в доме нет оружия собственного производства чем можно защитить себя. Мы видим как Сша, Китай, Россия и Запад развивают свою науку и оборонную промышленность совершенствуясь из года в год, и мы видим как богатые арабские страны имея возможности предали забвению, то о чём нас предупреждал пророк (мир ему и благословение). О чём говорить, если у всего мусульманского мира, по сей день нет собственных разработок по Пво? Исключение только Турция, да и то начала сейчас шевелится, понимая насколько это влияет на суверенитет. Те кто жили и знают арабский мир, поймут насколько плачвна ситуация в целом и насколько они зависимы от Запада. Они ничем не могли помочь Палестине, и не смогут помочь мусульманам Сирии сегодня, когда вопрос принципиально важен. Но что хуже всего, они так и остаются вассалами Сша и Запада во внешне политическом пространстве и даже ничего не меняют.
    О Всевышний, все мы грешны перед тобой, а правители наши оказались малодушными. Не оставляй мусульман Шама без Твоей помощи, ибо Ты наилучший помощник.
    (502)
    6 ноября'2016 в 14:07