События

Россия объявила о временном прекращении авиаударов в районе Алеппо

Воздушно-космические силы России и ВВС Сирии приостанавливают удары в районе сирийского города Алеппо во вторник с 10.00 утра по московскому времени, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения гуманитарной паузы 20 октября.

Во время паузы сирийские войска будут отведены, чтобы позволить боевикам с оружием беспрепятственно покинуть восточный Алеппо по двум специально созданным коридорам.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", - сказал Шойгу.

Накануне в российском минобороны заявили, что на четверг запланировано введение 8-часовой гуманитарной паузы в районе Алеппо .

В ООН заявляют, что прекращение бомбардировок должно продлиться как минимум 12 часов, чтобы можно было надеяться на какой-либо результат.

"Мы приветствуем любую паузу в боевых действиях, однако есть необходимость в более долгом перерыве для доставки помощи", - заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

В понедельник Совет по международным делам ЕС заявил о том, что бомбардировки России в Сирии могут расследоваться как военные преступления.

"Сознательное нападение на больницы, медперсонал, школы и важную инфраструктуру, а также использование бочковых и кассетных бомб и химического оружия представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта", - говорится в заявлении комитета.

Москва отрицает обвинения США и ЕС в том, что бомбит мирных жителей в Сирии.

подписаться на канал
Комментарии 0