Среда обитания

Язычество - государственная религия Осетии?

(На фото - "священные дары" в "священной роще Хетага")

 

В номинально "православной Осетии" язычество уже давно возведено в ранг "национальной религии". Теперь уже официально.

Так, члены нового правительства РСО - Алании во главе с Вячеславом Битаровым принесли клятву в главном языческом капище республики - роще Хетага, которая все последние годы из культурно-исторического памятника активно превращается в место религиозного поклонения (ширка).

Кроме того, члены правительства вознесли молитву к "святому Уастырджи", у которого они просили, чтобы министры честно служили народу и не отворачивались от него ("сынок, это фантастика"). Эта молитва со стаканами вина в руках за столом, накрытым явствами и алкоголем, попала в интернет.

Ну что тут скажешь? Как видно, светскость в России предполагается только для мусульман.

Это главы республик на их землях, разве что за исключением Рамзана Кадырова, боятся обвинений в "исламизации", поэтому представить себе, что заседание правительства любой северокавказской республики (кроме Чечни) начнется с посещения министрами мечети, а потом молитвы (ду'а) уже невозможно. Про Татарстан и Башкортостан и говорить нечего.

А вот в Осетии про "светскость", видимо, не слышали. И как-то не думают о том, что среди членов правительства может оказаться настоящий христианин или мусульманин (учитывая то, что часть осетин является мусульманами), религиозные убеждения которых не позволяют им принимать участия в таких языческих ритуалах. Наверное потому, что таких там по определению оказаться не может.

Надо отметить, что при предыдущем президенте РСО Теймуразе Мамсурове, родом из осетинских мусульман, такого откровенного возведения язычества в качестве официального культа на уровне правительства еще не было. 

В то же время вряд ли является случайным тот факт, что возрождение язычества в качестве общенационального культа сопровождается в Осетии негласной войной, которую на ее территории ведут против осетинских мусульман эскадроны смерти. Ведь очевидно, что для язычников, считающих себя единственными "истинными аланами", их соплеменники, отвергающие джахилию и ширк и призывающие к Единобожию, будут "предателями" и "врагами народа".

Комментарии 7
  • Значить недалек тот день, когда Аллах наведет на Осетию мор, землетрясения, потопы и войну. Так было всегда, когда Аллаху придавали сотоварищей. Пример тому народ Бану Исраиль.
    (124)
    18 октября'2016 в 18:02
    • Тенгрианцы тоже относятся к таковым?
      (82)
      18 октября'2016 в 22:03
      • Нехорошо товарищи осетины,вы уж определитесь с верой...Не приравнивайтесь к диким языческим племенам Африки на подобие умба-юмба..
        (1)
        20 октября'2016 в 05:19
        • Gamal Turkistani, Несомненно.
          (124)
          20 октября'2016 в 21:50
          • Миклухо Маклай, Язычество нонче в моде) а если серьёзно то мне кажется этим они показывают свою автохтонность, осетины ведь ираноязычны со всеми вытекающими.
            (248)
            20 октября'2016 в 22:23
            • Gray Wolf, Я свидетельствую: Нет никого и ни чего, достойного поклонения кроме Единого Аллаха, и Мухаммад Его раб и Пророк. (Салаллаhу Алейhи уа Салям.)
              Молю Аллаhа даровать нам умереть с Шахадой на устах. Аминь.
              (124)
              20 октября'2016 в 22:52
              • Tamir, Амин кардеш.
                (248)
                21 октября'2016 в 09:26