Общество

Украинские мусульмане рассказали католикам о семье в Исламе

Украинские мусульмане приняли участие в симпозиуме в Украинском католическом университете (УКУ), посвященном защите семейных ценностей. Симпозиум был организован Институтом семьи и супружеской жизни УКУ.

Выступая перед преимущественно католической аудиторией, исламоведы и мусульмане обсудили исламский взгляд на семью и роль женщины в ней.

Многие ораторы отмечали, что в мире, в котором распространяются антисемейные и прочие противоестественные представления о межполовых отношениях, Ислам последовательно отстаивает божественные ценности в этих вопросах.

Роман Назаренко, докторант Тилбургского университета (Нидерланды), рассказал собравшимся о высоком статусе девы Марии (Марьям, мир ей), зафиксированном в Коране.

Известная украинская мусульманка Татьяна Евлоева попробовала развенчать типичные стереотипы в отношении женщины-мусульманки, бытующие в украинском обществе. В свою очередь Олег Гузик, представляющий ДУМ "УММА", рассказал о роли мужчины в семье, согласно Исламу. «Семья — это своего рода маленькое общество, в котором должен быть руководитель. Всевышний предписывает эту роль мужчине — быть главой. Возможно, потому что его физиология соответствует этой функции. Однако это не значит, что отношения между мужчиной и женщиной — это как отношения между руководителем и подчиненным», - пояснил он.

Отметим, что подобные мероприятия и обмены мнениями в современной Украине в отличие от России проходят не на платформе обслуживания властей, а во многом наперекор им. Ведь как христианские церкви, так и мусульмане Украины выступают общим фронтом против попыток властей под давлением ЕС навязывать Украине содомитские ценности. К слову, не менее высокорелигиозным и консервативным является общество в соседних Польше и Венгрии, которые являются членами ЕС и НАТО.

Комментарии 0