Их нравы

ООН: гумконвой в Алеппо уничтожен авиацией. Понятно, чьей

Несколько дней назад пророссийские СМИ во всем мире распространили выводы анализа неких экспертов Международной группы поддержки Сирии, согласно которому уничтожение гуманитарного конвоя, направлявшегося в Алеппо, в соответствии с договоренностями Керри и Лаврова, было инсценировкой самих повстанцев.

В принципе, цинизм и абсурдность таких заявлений настолько очевидны, что их можно было бы и проигнорировать. Однако точку в этом вопросе поставили данные официальной экспертизы UNOSAT (U.N. Operational Satellite Applications Programme) - структуры ООН, занимающейся исследованиями на основе данных спутников.

Ларс Бромли, научный консультант UNOSAT, продемонстрировав снимки, пояснил, что их данные свидетельствуют - удары наносились не артиллерией, как утверждают проасадовские и прокремлевские пропагандисты, а авиацией.

«У нас были снимки, мы четко видим повреждения. Исходя их нашего анализа, мы определили, что это был авиаудар, думаю множественные другие источники говорят о том же. Для воздушных ударов характерны определенные размеры и тип воронки. Эта была определенно создана авиаснарядом, воронки от артиллерийских и минометных снарядов совсем другие», - заявил эксперт ООН.

Боевая авиация же в этих краях, как известно есть только у одной из сторон - Асада и России, но никак не повстанцев. Что касается США, они наносят удары преимущественно по ИГИЛ и изредка точечные удары по штабам или руководителям Джабхат ан-Нусры (обе организации запрещены в РФ), и уж конечно, если бы это сделала американская авиация, Кремль и Асад раструбили бы об этом на весь мир. 

Комментарии 4
  • Выложенное фото не соответствует месту уничтожения гумконвоя. На вашем фото видимо сам город Алеппо. А гумконвой был уничтожен на выезде из поселка восточнее от Алеппо, где нет высотных зданий, только двухэтажки. Будьте внимательнее при выборе фото, понятно, что эти воронки впечатляющие, но ваш выбор вызывает подозрение.
    (0)
    7 октября'2016 в 16:32
    • МИРУ-МИР
      (0)
      7 октября'2016 в 19:22
      • Чубак Капаров, Адвокат дьявола?
        (248)
        7 октября'2016 в 19:40
        • Чубак Капаров, на титульные фотографии статей, особо не обращайте внимание. В журналистике такое явление допустимо и широко используется. особенно в интернет-журналистике, где за неимением фотографий с места события, берется другое фото, передаюшее смысл статьи.
          (1112)
          7 октября'2016 в 22:56