Общество

Татарстан: имам выступил против распутницы

(На фото - Сейджагфар Лутфуллин)

 

Мусульмане Татарстана в лице имама Закабанной мечети Казани Сейджагфара Лутфуллина решили пресечь прецедент использования символов Ислама для пропаганды разврата.

После того, как бездарная певичка Резеда Ганиуллина опубликовала клип, в котором полуголая спела и станцевала эротический танец на фоне Белой мечети в Булгаре, имам подверг ее жесткой критике и потребовал убрать клип из социальных сетей.

"Позор татарского народа. На территории Белой мечети в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией.Те кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность - таких в татарском народе называли манкуртом. Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соц сетей", - написал в своем обращении Лутфуллин.

В ответ на это певичка в своем Инстаграме опубликовала противоречивый комментарий, где, с одной стороны, извинилась перед всеми, чьи чувства задел этот клип и поблагодарила религиозных деятелей за противодействие сектам (?!), с другой стороны, стала защищать свой поступок и утверждать, что "это не стриптиз, это произведение искусства". Клип при этом она не убрала.

В ответ на это имам написал, что "сценический образ певицы, ее костюм и танец взят из вымышленного образа, содержания наложниц в гареме, которые вот так вот крутили своими задами перед своими хозяевами, возбуждая их пред сном. Та которая больше докрутится и попадала в постель к своему хозяину". И повторил: "Время на то, чтобы убрать видео-клип, дано до завтра".

Надо сказать, что каждую сторон конфликта поддержали единомышленники. Имама - мусульмане и другие защитники консервативных ценностей. Певичку - противники религиозных ценностей и целомудрия, защитники так называемой "светскости". В этой связи некоторые говорят об аналоге истории с Pussy Riot в татарском обществе.

Отметим, что это происходит в момент атаки на ценности и проявления Ислама по всему миру, примерами чего являются запреты на ношение хиджабов в публичных местах или буркини на общественных пляжах, полный запрет никабов и т.п., которые часто осуществляются именно с позиций воинствующего секуляризма. В такой ситуации крайне важно, чтобы хотя бы на территории, где мусульмане являются не приезжим меньшинством, а коренным населением и титульной нацией, дать понять воинствующим секуляристам, что издеваться над Исламом, его символами и ценностями им не позволят. 

Комментарии 15
  • Охраны у мечети либо нет, либо была заинтересованность материальная. Правильно в римском праве артистов считали неправоспособными людьми, у них ослепление своим творчеством, непонимание приоритетов в социальной жизни и т. д. Руководство Татарстана что делает для народа в области духовной культуры? Как охраняются кладбища, например? Почему их можно осквернять спокойно? Перекос в экономику не даст подлинного комфорта для человека без комфорта духовного.
    (1321)
    22 сентября'2016 в 14:22
    • Пусть Аллах помилует Сейджагфара-хазрата.
      (62)
      22 сентября'2016 в 15:11
      • теперь реклама легкой женщине... безумная профура
        (0)
        22 сентября'2016 в 15:39
        • Ну да конечно, престарелая Жади. Вот верблюд оказался умнее, учел в каком месте находится, не плюнул в нее при съемках( а может все таки плюнул?).Агузу би ЛЛЯХ.
          (730)
          22 сентября'2016 в 16:10
          • Если конспирологически подойти к этому кейсу, то можно его воспринять, как очередную пощёчину со стороны РПЦ. Мы-то мол ломали всех об колено и давали двушечки, а с вас хватит и таких полуизвинений.
            (49)
            22 сентября'2016 в 19:31
            • 282-ую ей нужно влепить, за оскорбление чувств верующих http://www.muslim-info.com/razvratnitsa-ne-stesnyaetsya-klipa-u-mecheti.html Даже не стесняется, сволочь
              (1112)
              22 сентября'2016 в 22:01
              • Здесь ещё интересный момент - ассимиляция без ассимиляции. Вроде бы не помесь, родители может быть даже соблюдали какую-то обрядовость, но передать культуру мусульманской духовности не смогли, чего-то не хватило, видимо. Но это ещё что, куда хуже когда люди рядятся в мусульман, истово веруют и всё соответствующее, но никакой духовной культуры ислама передать во внешний мир не могут, а то и дискредитацией религии занимаются осознанно или нет.
                (1321)
                23 сентября'2016 в 11:45
                • Многоуважаемый имам,произошедшее случилось не вчера и не годом раннее. Это ваша культура,земля,народ,- пробудитесь-же,не погибайте,не разбивайте сердце бртьев.
                  (-1)
                  24 сентября'2016 в 03:16
                  • Said Tangri, Тангри это - языческий идол, которого древние тюрки называли "богом" и поклонялись ему. И тут ты с таким ником, еще пытаешься что то потыкать мусульманам. Еще и себя назвал тангри
                    (1112)
                    24 сентября'2016 в 10:18
                    • Салам алейкум! ну когда эти "муфтияты" в штатном во всю горлу кричать, музыка не харам,танцы обниманцы не харам, и что они хотят заявлять себе подобной твари?
                      (122)
                      25 сентября'2016 в 23:48
                      • Эта порнобаба не раскаялась в содеянном. После того как муфтий Татарстана с ней поговорил, она написла - "каждый думает в меру своей испорченности". По еенному получается, что Ислам и мусульманство - испорченность. Думаю что в связи с этим, все таки ее нужно придать суду и добиться уголовного наказания. сейчас замемся этим.
                        (1112)
                        26 сентября'2016 в 14:25
                        • Muslim, проступок этой женщины - это внутриисламское дело. Неужели с ним нужно идти в суд тагута?
                          (49)
                          26 сентября'2016 в 18:25
                          • Серов Глеб, женщина не являеться мусульманкой ии должен судить самый негуманный суд.
                            (1112)
                            26 сентября'2016 в 21:05
                            • Muslim, какая разница кем она является, или кем она себя считает? Муфтии хотят усидеть сразу на всех стульях, и гнев мусульман канализировать, и женщину в тюрьму упрятать, и с этой властью взасос поцеловаться, ссылаясь на её законы.
                              Про этот кейс нужно либо забывать, либо вести разговор персонально с ней. Спросить, согласна она на то, что её дело рассмотрит шариатский судья? Рассмотреть дело, вынести решение, найти тех, кто будет готов его исполнить.
                              А угрозы тюрьмой - это последнее дело, которое только унижает мусульман. Будто мы не способны самоорганизоваться и нуждаемся в том, чтобы наши "чувства" защищали в российских судах.
                              (49)
                              26 сентября'2016 в 23:58
                              • Она должна раскается и больше не появляться на публике.
                                (124)
                                27 сентября'2016 в 09:25