Политика

Сирия: не хочешь мира - готовься к войне

Несмотря на соглашение о перемирии в Сирии, подписанное США и Россией за самих участников конфликта, анализ действий и заявлений основных противоборствующих сторон позволяет придти к выводу, что прекращать войну они не собираются.

В частности, правозащитная организация Syrian Network for Human Rights (SNHR) зафиксировала множество ударов асадитской и российской авиации по территории, контролируемой повстанцами, уже в первый день объявленного перемирия. В результате этих авиаударов, как сообщается, были убиты: 15 человек - в Дамасском Округе, 14 — в провинции Идлиб, 2 — в провинции Хомс, 2 — в провинции Деръа, 1 - в провинции Алеппо.

Таким образом, произошло то, о чем еще до вступления в силу т.н. перемирия, предупреждали представители политического крыла сирийской оппозиции, которые в принципе согласились его соблюдать, но заявили, что этого не будут делать Асад и Москва. Подобные заявления были сделаны представителями базирующегося в Саудовской Аравии Высшего комитета по переговорам (ВКП) и базирующейся в Турции Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии (Нацкоалиция).

При этом ряд вооруженных фракций сирийского сопротивления перемирие изначально отвергли, вероятно, предвидя, что Асад, как и в прошлый раз, не будет его соблюдать. "Ахрар аш-Шам" счел неприемлемыми его условия, в частности, из-за того, что США с Россией не распространили их на "Джабхат Фатх аль-Шам", которую пообещали начать бомбить через неделю, несмотря на то, что та отмежевалась от "Аль-Кайды". С аналогичными заявлениями выступил и ряд групп Свободной Сирийской Армии (ССА), от имени которой перемирие приветствовала вышеуказанная Нацкоалиция.

Этим в свою очередь незамедлительно воспользовалась Москва. Так, в заявлении, сделанном 12 сентября, МИД РФ указал на то, что "Ахрар аш-Шам", который назвал "Джабхат Фатх аль-Шам", коею Россия с США договорились вместе бомбить, братьями по оружию, не был включен в списки террористических организаций именно по настоянию США. Кроме того, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир вчера заявил, что отряды умеренной оппозиции 23 раза нарушили режим перемирия.

Сорван был и еще один пункт соглашения Лаврова и Керри о перемирии, касающийся создания гуманитарных коридоров для доставки продовольствия и иных продуктов первой необходимости в осажденный Алеппо. Так, асадиты не согласились пропустить в Алеппо праздничный гуманитарный конвой с помощью из Турции, о котором мы писали. Они потребовали досмотреть его на подконтрольной им дороге Кастелло, однако, турки не согласились с этим - ведь иначе получилось бы, что международные гуманитарные коридоры, о выделении которых договорились Керри с Лавровым, будут находиться под контролем Асада, о чем уговора не было. Так что, в итоге турецкий праздничный конвой развернулся обратно и пошел не к детям осажденного Алеппо, а назад в Турцию.

Таким образом, надо констатировать, что соглашение о перемирии остается главным образом на бумаге. Тому есть как технические, так и принципиальные причины. Технические заключаются в несогласованности конкретных механизмов его реализации, вроде принципов функционирования гуманитарных коридоров или способов контроля за соблюдением перемирия. Принципиальные заключаются в том, что есть те, кому не выгодно, чтобы это соглашение было реализовано. 

С одной стороны, это Асад и Иран, для которых переход к сценарию политического транзита и федерализации Сирии означают конец их планов вернуть ее под контроль любой ценой и не считаясь ни с какими жертвами и разрушениями. С другой стороны, это "Джабхат Фатх аль-Шам", то есть, по сути "Аль-Кайда" (запрещена в России), которая не согласна идти на роспуск и растворение в других исламских группах, потому что это означало бы конец ее политических проекта и амбиций в Сирии. Если говорить о Москве, то в принципе можно допустить, что самому Кремлю было бы выгодно разменять Асада на сделку с США, при которой Россия сохраняет свой контроль за Латакией и будет выступать гарантом интересов алавитов, христиан и отчасти курдов в послеасадовской федеративной Сирии. Однако надо понимать, что для ряда российских генералов война в Сирии это прибыльнейший бизнес, а кроме того в руководстве России существует сильное лобби Ирана, которому данный сценарий категорически не выгоден и который настаивает на войне до победного конца за сохранение Асада у власти и возвращение ему контроля над всей страной.

Так что, исходя из всех этих факторов, можно предположить, что "партия войны" со всех сторон не позволит состояться перемирию и начаться процессу реального политического урегулирования в Сирии.

Комментарии 9
  • Какое может быть перемирие с тираном и чушками москалями?
    (248)
    14 сентября'2016 в 16:27
    • Салам алейкум! помнится выступление Эрбакана ( покойный премьер министр Турции) " ..... начнется война в Сирии ,в Ливии,........ курды (конечно речь скорее о коммунистов безбожников идет ) будут требовать земли у Турции и когда я (он ) спросил как они могут у Турции ТРЕБОВАТЬ, а будут воевать , спросил чем? ,ответили мы вооружим....."

      Тут нет различие в интересах между рф и сша ,и те и другие на деле наглядно показывают какие у них интересы,-сколько можно больше уничтожать мусульман !

      А эти "перемирие" всего лишь перед "выборами"(как бы отвлекаемся по своим делам ,потом вернемся ) "перекур"
      И вся этот цирк тогда когда мусульмани собирались прорвать блокаду в Алеппо .
      В ООН как бы кремль не старалась ахрар аш шам за "террористов" не приняли ,а буквально за день "перемирии" сша бомбили командующего ахрар аш шам (и это уже не первый раз)

      Дочка керри замужем за иранца (многие во всю горлу кричат -он "беженец", к властям не имеет никакое отношение , не тут то было. Интересно чем оправдают зарифи ? где он учился ,не в сша ли ? ,учился в Университете Сан-Франциско и Университете Денвера в Соединенных Штатах, и эти все твари неверные они ставленники сша , так же как сам хумейни к власть сша привел ,точнее даже ми английский , в ролик если посмотрите как ему предоставляют "убежище" во франции и интересный момент самолет в париж с шахом и самолет в тегеран с неверным хумейни )

      Положение ирана и его интересы ясны , эти неверные шииты батиниты на кавказе против своих "собратьев" азербайджанцев помогали армянам ,далеко ходить нинадо ,вот комментарии руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арькова
      Виталий Арьков призвал обратить внимание на то, что Иран традиционно поддерживал Армению в ее территориальном споре с Азербайджаном. Усиление позиций Ирана в регионе автоматически укрепляет и позиции Армении, правящая команда которой, несмотря на вступление страны в ЕАЭС, вряд ли откажется от серьезных финансовых вливаний со стороны Ирана.
      Их цель уничтожит ислам ,что говорит если для них хадж-это всего лишь ритуал
      Их положение мусульманам ясен!


      (122)
      14 сентября'2016 в 17:41
      • "в руководстве России существует сильное лобби Ирана" а еще если вещи именами называть, то сама путана в 2012 году открыто говорил " у нас в стране шииты и нам хотели "НАВЯЗАТЬ" суннизм
        тут два варинта ,либо для него суфизм и шиизм одно и тоже ,либо же мусульман насильственно приобщать к шиизму ( гейропе , неверным по душе шиизм ,вся отличие в чалме ( в одеяние) , что еще нужно для европы , гомосексуалимз ( после тайланда во втором месте прет иран по измене пола) , проституция легализовано, и главное не Аллаху а идолам поклоняются
        (122)
        14 сентября'2016 в 18:01
        • Абдул Бари, Селям Алейкум брат, это ты (вы) точно написал, даже после Ходжалинской трагедии где детей азери тюрков заваривали в трубы и бросали в огонь чертовы иранцы шииты продолжают поддерживать хаев! азери тюркам нужно уйти от шиизма! Ин ша Аллаh так и будет!
          (248)
          14 сентября'2016 в 18:12
          • Gray Wolf, уа алейкума салам,брат! они "птичку" пускают типа их аятоллаты давали "фетвы" , я не могу не верить,только вот уточню, дали "фетву" не оставлять своих братьев армян))
            какой то ролик крутили .типа иранский генерал воевал на стороне азербайджана ,а оказался то что он в розыске. шпионил и передавал инфо армении
            Азербайджанцы не делали выводы , достаточно смотреть как там (в иране) живут азербайджанцы ( других национальностей даже не перечисляю) , армяни в парламенте имеют 2 (или уже 5) постоянных мест.Нидавно аятоллат в ереване кричал "мы одна нация ,два государство"
            хизбулаты всей душой поддерживаем карабахских армян

            это какая то часть (они явные сутенеры своих сестры и матерей -ахли сига(мута)) кто служат ирану )
            (122)
            14 сентября'2016 в 18:30
            • Абдул Бари, Вообще есть мнение что иранцы криптоязычники, это и не удивительно помня об их зороастризме, так еще их рахбар призывает мусульман встать против саудитов и отнять у них святыни, вот мне интересно отнять и кому передать? не шиитам ли?)
              (248)
              14 сентября'2016 в 18:38
              • Gray Wolf, их ритуалы -самобичевание -это от зороастризме и перешел , по легенде у царя коруша был сын -сийавуш , и армия в голове сийавушом напал на туран ,и турки отрубили ему голову и отправили домой . и после этого они в честь его траура одевались в черную ,самобичеванием отличались , даже у них есть "хадис" что хосров (огнепоклонник ) говорил "каййим (махди ) будет моим потомком и он мстит арабов за нас"))) правда их махди в подвале прячется ,но из достоверных хадисах мусульмани знают ,что Махди рахимаЛлах потомок Хасана ра , а почему они так Хусейна обожествляет ?! , потому что когда хосрова уничтожили с ее персией огнепоклонничеством , то дочку хосрова вязли в плен и Умар ра предложил Хусейну ра жениться на нее и Хусейн ра женился на нее

                Они ничем не отличаются от домекканских мушриков многобожников , и те кричали во время хаджа лаббейк о такой то .призывая своим идолам ,и шииты лаббейк йа Хусейн,йа Фатима, их положение одинаково , им не нравится когда им говоришь "взываете к идолам " ,"обижаются" ,что вы их идолами называете ,идол ,тагут , кто они ?, это те кто себя обожествлял, тот кого обожествляли ,но последние не причастны к тому что их мушрики обожествляют, будь это Хусейн,Али,Хасан радиаЛлаху анхума или Иса ас


                Понимаешь ,брат, вся разница между шиитом рафидитом и атеистом в том ,что одни многобожники, а другие безбожники ))
                Им думаешь Кааба нужна ?, она им нужна только для бизнеса
                у них много "бизнесов" ,10 % госбюджета от проституции пополняется , больше 11% до 13 лет страдают наркозависимости
                (122)
                14 сентября'2016 в 19:02
                • Абдул Бари, Спасибо брат, таких тонкостей я не знал, Аллаh сенден рази олсун ( Да будет доволен тобой Аллаh)!
                  (248)
                  14 сентября'2016 в 19:24
                  • Gray Wolf, джазакаЛлаху хайран,брат! да будет доволен тобою Аллах!Амин!
                    (122)
                    14 сентября'2016 в 19:31