События

МИД Украины осудил репрессии против хизбиев Крыма

МИД Украины осудил вчерашний приговор российского военного трибунала проживающим в Крыму членам партии Хизб ут-Тахрир, крымским татарам Руслану Зайтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову. Решение трибунала, приговорившего мирных активистов к многолетним срокам, названо «ярким свидетельством длительных репрессий российской оккупационной власти в отношении крымскотатарского народа».

Напомним, что партия "Хизб ут-Тахрир" разрешена и легально действует в Украине, но запрещена в России. Поэтому те члены партии, что оказались в Крыму после его захвата Кремлем, автоматически оказались под ударом репрессий, подобно евреям на территориях, захвачиваемых гитлеровцами, хотя до этого им ничто не угрожало.

Украина не согласна с признанием и осуждением членов "Хизб ут-Тахрир" как террористов. «Безосновательность судебного решения, игнорирование предоставленных защитой доказательств непричастности наших соотечественников к террористической деятельности, осуществление или планирование любых насильственных действий, а также многочисленные вопиющие нарушения в ходе следствия являются убедительным доказательством того, что украинские граждане стали политическими заложниками агрессивной политики России против Украины», – сказано в заявлении.

Это уже не первое заявление Украины в защиту членов данной партии, подвергающейся репрессиям со стороны российских властей. Ранее ее представители уже выступали с аналогичными заявлениями, а в данный момент в страну наблюдается переселение хизбиев из России, причем, как из Крыма, так и из регионов международно признанной территории РФ.

Комментарии 0