Политика

Эрдогану удалось укротить Меркель: туркам отменят визы

Ангела Меркель, канцлер Германии после встречи в Пекине с президентом Турции Реджепом Тейипом Эрдоганом заявила, что надеется на принятие в ближайшем будущем решения по вопросу о введении безвизового режима с ЕС для граждан Турции. По ее словам, сейчас продолжаются интенсивные обсуждения по этому вопросу внутри Европейской Комиссии (фактическое правительство ЕС).

По данным различных околоправительственных источников, визы для турок ЕС может отменить уже в октябре этого года.

Напомним, что первые лица Турции недвусмысленно дали понять ЕС, что без введения для турок безвизового режима Анкара не будет выполнять соглашение о приеме из ЕС нелегальных беженцев, так как оно имело пакетный характер.

Также в немецкие СМИ просочилась информация о том, что правительство Германии может признать не имеющим юридической силы решение парламента этой страны о признании резни армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

По мнению наблюдателей, помимо угроз Анкары отказаться от выполнения соглашения по беженцам на сговорчивость Берлина могла повлиять угроза турок попросить на выход немецкие самолеты и военный персонал с авиационной базы Инжирлик

Комментарии 0