Среда обитания

Отношение британцев к бурке и буркини: данные опроса

Несмотря на отсутствие соответствующего законодательного запрета в стране, 57% британцев готовы поддержать принятие закона, запрещающего публичное ношение в Великобритании бурки. Таковы результаты последних опросов, проведенных системой YouGov, охватывающей 4 миллиона человек.

Вместе с тем, как можно судить по динамике результатов опросов за последние годы, эта цифра постепенно снижается. В частности, в 2013 году, по данным опросов в рамках той же системы, запрет поддерживал 61% опрошенных, а в 2011 году - 66%. То есть, судя по этим данным, примерно за 5 лет число сторонников запрета бурки снизилось на 11%.

Что касается буркини, то к нему британцы настроены лояльнее. Его запрет, аналогичный французскому, поддерживает менее половины опрошенных - 46%. Также у запрета буркини больше выраженных противников, чем у запрета бурки: в первом случае резко против такого решения 30% опрошенных, во втором - только 10%.

Опросы выявили четкую корреляцию между отношением к этим вопросам и партийной и возрастной принадлежностью опрошенных. Наиболее высок процент выступающих за подобные запреты, среди тех, кто голосовал за выход Великобритании из ЕС, а также тех, кто голосует за Консервативную Партию и правопопулистские партии. Напротив, чем моложе были опрошенные, тем меньше среди них сторонников подобных запретов и одновременно больше тех, кто голосовал против выхода страны из ЕС.

Показательно, что среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет за запреты бурки и буркини высказалось только 3%.

Комментарии 0