События

Муфтий Украины обратился к мусульманам мира

(На фото - Саид Исмагилов)

 

Глава Духовного Управления Мусульман Украины "УММА", муфтий Саид Исмагилов выступил с обращением к единоверцам всего мира. В нем он призывает мусульман обратить внимание на "кричащее нарушение прав и свобод наших единоверцев в оккупированном Россией Крымском полуострове".

Особо Исмагилов обращает внимание на такую преступную практику, недопустимую в XXI веке, как использование против психически здоровых людей карательной психиатрии в качестве инструмента политических репрессий. В частности, речь идет об упрятанном в психушку всемирно известном представителе крымскотатарского национального движения Ильми Умерове.

"Голос Ислама" уже не раз писал о деле Умерова. Напомним, что речь идет о человеке в немелодом возрасте (59 лет) и с сильно подорванным здоровьем. До захвата Крыма Кремлем он был главой Бахчисарайского района и в разные годы вице-премьером и вице-спикером парламента Автономной Республики Крым. Однако в связи с тем, что он отказался признать власть Кремля над родной землей, он был подвергнут репрессиям, причем, в такой унизительной форме. 

Муфтий Исмагилов обращает внимание на то, что состояние здоровья этого узника совести неуклонно ухудшается, и обращается к мусульманам всего мира с просьбой помочь Умерову, кто как может - использованием своего авторитета или других возможностей для его освобождения либо облегчения его участи, или хотя бы молитвами за него. 

Комментарии 0