События

Сирия: повстанцы продвигаются к Хаме. Аднани убит

Силы сирийской оппозиции из ССА совместно с группой Джунд аль Акса начали и осуществляют на данный момент успешное наступление в направлении от Алеппо к Хаме.

За минувшие сутки были взяты Халфая, Увайда, Залин, Массана и Таибат Имам. Моджахеды вплотную подошли к городу Соран, считающемуся северным ключом к городу Хама.

В результате военных успехов антиасадовские силы нависли с севера над республиканской автострадой Дамаск - Алеппо, соединяющей основной алавитский массив Латакии с асадитскими форпостами в Дамаске и Алеппо.

Наступление продолжается, моджахеды просят мусульман о ду'а.

Вместе с тем (запрещенная в России) ИГИЛ вчера подтвердила гибель под Алеппо своего спикера Абу Мухаммада аль-Аднани, которая произошла одновременно, с одной стороны, с поражениями этой организации в Ираке и Сирии, с другой стороны, успехами в Сирии тех исламских групп, которым ею был вынесен такфир.

Это интересно тем, что в свое время сам Аднани сделал ду'а и обратился к Аллаху с мольбой в отношении ИГИЛ следующего содержания:

"О, Аллах, если Давля это государство хариджитов, то сломай его спину, убей его лидеров, сбрось его знамя и поведи его воинов к истине.

О, Аллах, если это Исламское государство, которое правит Твое Книгой и Сунной Твоего Пророка, сражается против Твоих врагов, то сохрани его стойким, почти его и даруй ему победу, установи его на земле и сделай его Халифатом по методу пророчества.

Скажите "амин", о, мусульмане".

Многие мусульмане из числа как сторонников, так и противников ИГИЛ тогда сказали "амин", и вторые сейчас считают, что Аллах явно ответил на это ду'а. 

Комментарии 0