Общество

Мост Султана Селима не понравился алевитам

(На фото - момент открытия моста султана Селима Явуза)

 

На прошлой неделе в Стамбуле был торжественно введен в строй грандиозный объект транспортной инфраструктуры - мост Султана Селима Явуза, соединяющий через Босфор европейскую и азиатскую части города.

Это уже третий мост через Босфор, но самый масштабный. Более того, речь идет о самом широком в мире мосте, который, по мнению ряда инженеров, по многим своим характеристикам не имеет аналогов в мире.

2 164 метра протяженности, 10 полос, из которых 8 автомобильных и 2 железнодорожных полотна - все это призвано стать объектом не только городской и не только турецкой транспортной инфраструктуры. Как заявил на его открытии премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, "им смогут воспользоваться все, кто следуют по историческому Шелковому пути от Дальнего Востока и Китая до Лондона".

 

Однако не всем в Турции понравилось произошедшее. Если точнее, не сам мост, а его название.

В частности, несколько сотен представителей алевитского меньшинства, съехались со всей страны в день открытия моста на акцию протеста против такого выбора названия. По их мнению, он оскорбляет чувства алевитов и подчеркивает суннитский характер турецкой нации, ставя тем самым алевитов в положение людей "второго сорта".

Показательно, что акцию алевитов благосклонно освещали некоторые СМИ современных кемалистов, чья партия (CHP), как мы ранее писали, фактически превратилась в алевитскую.

Впрочем, алевиты вряд ли могут всерьез жаловаться на ущемление их прав нынешней правящей партией (AKP). Напротив, именно она в последние годы начала процесс признания их конфессии и ее молелен в качестве официальных. Более того, нынешний премьер-министр Бинали Йылдырым не раз подчеркивал, что жил среди алевитов, и обращается к ним как к своим согражданам и землякам.

Другое дело, что именно во времена султана Селима Явуза Османское государство, ядром которого была будущая Турция, подтвердило свой исторический выбор суннитской державы и оплота суннитского мира. Напомним, что в те времена, в XVI веке над Исламским миром нависла шиитская угроза в лице Сефевидов, которым удалось подмять под себя Персию, "зачистив" ее от суннитов, а также нынешний Азербайджан. Учитывая наличие на границах Османского государства многочисленных последователей сект шиитского происхождения, включая алевитов, такая же судьба могла постигнуть и суннитов в этой стране. И именно решительные действия султана Селима Явуза во внутренней и внешней политике пресекли эту угрозу и позволили защитить суннитский выбор как Османского государства, так и всего Ближнего Востока кроме изолированного персидского гнойника. 

Комментарии 0