Общество

Российский совет улемов - кому и зачем он нужен?

(На фото - участники конференции в Грозном)

В Грозном проходит мероприятие, именуемое ни много, ни мало Всемирной исламской конференцией. Согласно циркулирующей в СМИ информации, его результатом должно стать в том числе создание Всероссийского Совета Мусульманских Ученых, или, по крайней мере, объявление о таковом.

Обращают на себя внимание амбициозные названия и аббревиатуры. Всемирная исламская конференция, судя по названию, претендует встать вровень с Организацией Исламской Конференции. А Всероссийский Совет Мусульманских Ученых (ВСМУ), судя по его аббревиатуре, российским аналогом другого ВСМУ - Всемирного Союза Мусульманских Ученых, откуда, напомним, "российские улемы" были вынуждены уйти из-за того, что тот осудил вторжение России в Сирию.

Замах у организаторов конференции, конечно, большой, но обеспечен ли он соответствующими силами? Из известных в Исламском мире алимов на нее приехали практически только "египтяне", если не в географическом, то в политическом смысле. Причем, это те "египтяне", которые прямо или косвенно поддержали переворот и свержение Мухаммада Мурси, всенародно избранного президента, выдвиженца (запрещенного в России) движения "Братья-Мусульмане", и согласились служить секуляристской хунте Сиси, известного тем, что он предложил "реформировать" Ислам. Это такие деятели как муфтий режима Ахмад ат-Тайиб, ректор "Аль-Азхара" Ибрагим аль-Худуд, это Али аль-Джифри, который хоть сам из Саудовской Аравии, несколько лет назад тоже приезжал в Египет поддержать Сиси.

Как ни относись ко всем этим деятелям, для всемирной исламской конференции, откровенно говоря, это не густо. Можно предположить, что и с ВСМУ по-российски повторится та же история, ведь, как известно, в России почти нет исламских ученых (максимум, продвинутые студенты шариатского знания), как нет и условий для их подготовки, а зарубежных улемов в ней сейчас не жалуют.

Другое дело, что шансы стать российским центром исламского пространства у организаторов конференции в разы больше, чем шансы стать всемирным центром. Но тут все будет зависеть от того, чей именно это проект и для чего он им нужен.

Все-таки при всем политическом ресурсе Рамзана Кадырова, его карманный "совет улемов" вряд ли будет принят в качестве своего кем-то кроме его сторонников. Другое дело, если его поддержат ДУМы Татарстана, Дагестана и Ингушетии, как можно ожидать. Но в таком случае он войдет в конфликт с Советом Муфтиев России, чему, кстати, может способствовать одна из целей конференции - добиваться официального запрета "ваххабизма" в РФ, под который может попасть все, что не вписывается в "египетский" формат.

Но какие могут быть общероссийские проекты и амбиции у ДУМов Дагестана и Ингушетии, которым власть не позволяет участвовать в выборах даже на региональном уровне? Или у ДУМ Татарстана, молодой муфтий которого вынужден лавировать между РПЦ и ФСБ, в тиски которых зажата его деятельность в республике?

Вот и получается, что в итоге проект все равно сводится к амбициям одного Грозного. Причем, не очень понятно, зачем он ему нужен, если в общероссийском масштабе он политически явно не обеспечен, а на республиканском уровне его инициаторы и так решают все свои задачи. 

Комментарии 2
  • Не знал, что Джифри один из этих...
    (82)
    26 августа'2016 в 19:18
    • Сменится власть и никто не вспомнит об этих сборищах и их дурацких фетвах, отредактированных чекистами рпц.
      (6)
      28 августа'2016 в 21:37