удаленная категория

МУСУЛЬМАНЕ ПЕНЗЫ СТРОЯТ ДОМ АЛЛАХА



Историческая
мечеть г. Пензы

В Пензе на проспекте Победы начато строительство большой соборной мечети, которая сможет принять сразу 800 человек.
Здание будет двухэтажным, на нулевом этаже будут расположены дополнительные помещения. Высота минарета составит - 29 метров, вместе со шпилем и полумесяцем - около 42.

Мечеть станет частью огромного соборного комплекса. «Рядом с соборной мечетью будет областное духовное управление и просветительский центр с учебными классами», - рассказал имам-хатыб Пензенской соборной мечети Рафик-хазрат Шабанов в интервью ТРК «Наш дом».
Вблизи нового здания планируют построить гостиницу, рядом с входом устроить просторную беседку, а на территории мусульманского места поклонения, как буквально переводится слово «мечеть», высадить голубые ели и туи.

Строительство мечети наметили еще в 2000 году. Тогда мэрия выделила два участка земли: под часовню - у памятника Победы, под соборную мечеть - на проспекте Победы у ЦНТИ. В том же году был заложен первый камень, но строительство самой мечети смогли начать только десять лет спустя. За эти годы инициаторы стройки собрали проектно-сметную документацию и все разрешительные бумаги. Стройка здания, включая благоустройство, обойдется примерно в 50 миллионов рублей.

Мечеть, открытие которой планируют приурочить к 350-летию Пензы, возводится в городе впервые за сто с лишним лет. Здание единственной действующей мечети в Пензе на улице Бакунина было построено еще в 1884 году на территории усадьбы просветителей Тенишевых. Оно также будет использоваться по назначению. «Судьбу этого здания не нам решать. Это историческое сооружение является собственностью общины», - подчеркнул председатель Пензенской соборной мечети Джафар Куряев.
Автор:
подписаться на канал
Комментарии 0