Политика

Мечеть открыли, но…. имама посадили

На днях Северо-Кавказский окружной военный суд начал первое заседание по уголовному делу в отношении известного в Дагестане имама мечети Магомеднаби Магомедова. Следственными органами имам подозревается «в публичном оправдании терроризма», об этом передалось в сообщениях РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы суда.

Напомним, Советский районный суд Махачкалы еще в апреле арестовал М. Магомедова на время следствия. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения уголовных дел послужило его выступление перед верующими после пятничного намаза в мечети "Восточная" еще 5 февраля. Критичные высказывания, которые, с точки зрения следствия, допустил имам в адрес сотрудников правоохранительных органов, «посмевших закрыть дом Аллаха», а также государственной системы республики, которую он назвал тагутской (преступной с точки зрения ислама), подпадают, по мнению следствия, под указанные статьи Уголовного Кодекса РФ.

Как уже сообщалось ранее, в Хасавюрте 31 января 2016 года сотрудники правоохранительных органов под предлогом необходимости проверки документов, на основании которых, вот уже много лет действует мечеть «Северная», закрыли в нее доступ, заварив сваркой двери мечети. На следующий день несколько тысяч верующих собрались для обсуждения создавшейся ситуации. Выслушав имама, они приняли решение организовать мирную акцию протеста, пройдясь шествием по городу, и изложить свои требования открыть мечеть руководителям местной администрации.

Дойдя до мэрии, протестующие направили делегацию из десятка авторитетных представителей для переговоров с руководителями Хасавюрта. По их результатам была достигнута договоренность, что мечеть «Северная» вновь будет открыта для верующих, но в последствии, имам мечети был арестован и ему предъявили обвинения по вышеупомянутым статьям УК РФ.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», действия силовиков – откровенная провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе. Лидер вполне умеренного религиозного сообщества Хасавюрта М. Магомедов публично осуждал насилие, выступал против перехода дагестанцев на сторону боевиков и их отъезда на Ближний Восток.


Комментарии 3
  • Таджутдин говорит: "Росси нужно расшириться до Мекки" https://www.youtube.com/watch?v=gEyBTRNIbu8
    (1112)
    20 августа'2016 в 23:25
    • Этот комментарий был запрещен для публикации
      (-5)
      21 августа'2016 в 18:54
      • מיכאל פלדמן, зря ты так раскукарекался.
        (3)
        21 августа'2016 в 19:11
        • Этот комментарий был запрещен для публикации
          (-1)
          21 августа'2016 в 19:22
          • Этот комментарий был запрещен для публикации
            (-1)
            21 августа'2016 в 19:24
            • так и будет ! будут мусульманских ученых сажать в тюрьмы ,и мечети превратят шиитские мавзолеи и будут там мушрики многобожники шииты кукарекать,призвать к проституцию, гомосексуализму
              (122)
              21 августа'2016 в 21:01