События

Бывшего имама мечети в Отрадном признали "экстремистом"

(На фото - Махмуд Велитов)

 

Бывший имам московской мечети в Отрадном Махмуд Велитов, отстраненный от должности и посаженный под домашний арест, официально внесен Росфинмониторингом в списки экстремистов и террористов. 

Никаких решений суда ему для этого, как водится в путинской России, не требуется - достаточно того, что Велитов является подозреваемым в совершении "преступления экстремистской направленности", неважно, признает его суд виновным или оправдает.

В итоге теперь престарелый человек с серьезными проблемами со здоровьем, нуждающийся в лечении, не сможет даже пользоваться банковскими счетами - они у него в России будут заблокированы.

Формально Велитова обвиняют в том, что он несколько лет назад положительно отозвался об убитом эскадронами смерти на Кавказе члене (запрещенной в России) Хизб ут-Тахрир. Дойти до такого цинизма, чтобы считать терроризмом не бессудное убийство человека, а добрые слова о нем, это, конечно, надо постараться.

Но это формально. А фактически мало кто сомневается, что власти просто поставили перед собой цель отстранить от минбара последнего независимого имама в столице страны, позволяющего себе критику этой власти. Причем, в каком-то смысле можно сказать, что Велитову еще повезло - будь дело на Кавказе, его бы просто расстреляли, обвинив в этом "террористов", в Татарстане - бесследно похитили бы. А в Москве его еще культурно посадили под домашний арест.

Все-таки столица, витрина цивилизации и гуманизма. По-российски...

Комментарии 3
  • Ну, для России это нормально, надо же как-то с колен вставать.
    (1321)
    10 августа'2016 в 18:47
    • для них все искренние мусульмане экстремисты
      (16)
      10 августа'2016 в 18:48
      • Если бы все имамы были такими искренними и говорили все как есть, Умма была бы другой, и Ислам не в книжном положении , как сегодня.
        Имамы, на вас лежит огромная ответственность, ведь к вам прислушиваются миллионы. С вас огромный спрос в Судный День, не забывайте об этом!
        (93)
        13 августа'2016 в 11:43