Политика

Сирия: повстанцы обсуждают проблему "Нусры"

(На фото - представители различных групп сирийского вооруженного сопротивления)

 

По словам Чарльза Листера, старшего консультанта американской аналитической группы The Shaikh Group и бывшего сотрудника американского Института Анализа Международной Политики, влиятельные фигуры исламистского крыла сирийских повстанцев в настоящий момент обсуждают пути решения проблемы "Джабхат ан-Нусры"*.

Такая проблема стоит давно и связана с нескрываемой принадлежностью данной группы ко всемирному движению "Аль-Кайда"*, которое ведущие мировые и региональные державы рассматривают как террористическое и не принимают в качестве участника переговоров. Соответственно "Джабхат ан-Нусра", несмотря на свои неоднократные заявления о чисто сирийском характере ее задач и отсутствии планов использовать территорию Сирии для атак на Запад, также рассматривается как террористическая угроза в одном ряду с ИГИЛ*.

Проблема обострилась еще больше после недавнего предложения Вашингтона Москве согласиться на координируемый единым центром формат нанесения авиаударов в Сирии исключительно по позициям ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры". Пока нет никаких признаков того, что Москва согласится на это предложение, связывающее ей руки. Однако в том случае, если это произойдет, исключение позиций, контролируемых сирийскими повстанцами, из числа подобного рода целей будет важно, как с военно-стратегической точки зрения, так и с точки зрения сохранности жизней проживающего на этих территориях мирного населения.

Поэтому, как сообщает Листер, сейчас в Алеппо и Идлибе проходят закрытые консультации, на которых обсуждается создание, по крайней мере, в этом районе (а это основная зона присутствия "Джабхат ан-Нусры") нового движения, в которое сумеет влиться и раствориться в нем "Нусра".

Предположительное название движения - Аль-Харакат аль-Исламия аль-Сурия (Исламское Движение Сирии). В него в таком случае могут влиться местные фракции "Ахрар аш-Шам" и другие группы, стоящие на четкой исламской платформе.

Однако как следует со слов Листера, этому проекту оказывается серьезное сопротивление частью лидеров "Джабхат ан-Нусры", настаивающих на сохранении и своей самостоятельности, и своих связей с "Аль-Кайдой".

 

* - организации запрещены в РФ как террористические

Комментарии 0