Общество

Возможен ли в России Исламский марш на Москву?

Главным общественным событием этой недели в Украине стал т.н. "Крестный ход за мир", который, учитывая то, кем и с какими целями он организован, можно с полной уверенностью назвать "Крестным ходом за Русский мир".

Сторонники Московского Патриархата в Украине (те приходы и прихожане УПЦ, что признают его власть над собой) выдвинулись маршем на Киев с двух сторон: из Харькова на востоке Украины и Тернополя на Западе.

Первоначально из Харькова выдвинулась колонна численностью, как заявляют организаторы марша, в 10 000 человек, и еще столько же, по их словам, идет из Тернополя (отправной пункт - Почаевская лавра).

Поход на Киев, пока мирный, благословил подчиняющийся московскому патриарху Кириллу Гундяеву "митрополит Киевский и всея Украины" Онуфрий.

Под миром, к которому призывают организаторы и участники похода, они подразумевают мир с террористами, захватившими часть территории Украины в т.н. ДНР и ЛНР, и стоящими за ними московскими ястребами, которые ранее отняли у Украины еще и Крым.  Поэтому совершенно неудивительно, что это принуждение Украины к миру с агрессором (или к смирению перед агрессией) активно поддерживают представители их интересов - т.н. "Оппозиционный блок" (бывшая Партия Регионов Януковича) и т.н. "Украинский выбор" (антиукраинский, на самом деле) кума Путина Медведчука.

Такое откровенное пособничество агрессору в воюющей стране, каждую неделю теряющей молодых ребят на фронте, естественно, вызвало массовое возмущение и протесты украинских патриотов. Ряд украинских политиков (например, спикер Рады А.Парубий) призвали запретить это мероприятие, другие патриотические организации - устраивать сторонникам "русского мира" недружественный прием по ходу их следования, что сейчас периодически и происходит.

Разумеется, все шовинистические российские пропагандисты в эти дни с пеной у рта требуют для "верующих" свободы выразить свою гражданскую позицию. Причем, комичным образом это делают те, кто еще несколько дней назад выступал в поддержку законов Яровой, в том числе, в части ограничения "миссионерской деятельности". Те же самые люди, которые призывают к репрессиям против инаковерующих мусульман, поддерживают и радостно освещают эти репрессии в России, от Украины требуют полной свободы вести враждебную украинской государственности деятельность под видом "религиозной", то есть, той самой "миссионерской", которую в России они ограничивают.

И вот что интересно - несмотря на то, что этот "Крестный ход за (Русский) мир" враждебно воспринимает как общество, так и существующая власть Украины, его никто не запрещает, по крайней мере, на данный момент. В этой связи возникает вопрос - а что бы было, если бы какая-то, не самая обласканная российской властью официальная мусульманская организация вроде Совета Муфтиев России объявила и организовала Исламский марш за мир на Москву, и десятки тысяч верующих выдвинулись бы в Москву из Грозного, Махачкалы, Казани, Уфы и других городов? И потребовали бы прекратить войну в Сирии или военно-полицейский террор на Северном Кавказе, похищения и аресты мусульман, запреты на исламскую литературу и иные действия, подрывающие гражданский мир в стране.

Представили себе эту картину, дорогие читатели? А ведь именно аналог этого сейчас происходит в Украине со стороны тех, кто в России за одни только призывы к чему-то подобному мусульман упрячет их на годы за решетку. И где же после этого хунта, а где страна, в которой даже опальная религиозная организация может проводить массовые мероприятия с политическим подтекстом?    

Комментарии 20
  • Автор приплюсовал килограммы к километрам. Это по поводу "остановить войну в Сирии". Вопросы к Катару и Саудовской Аравии.
    А про исламский марш мира это скорее анекдот, ибо делящий людей на правоверных и кафиров обречён на войну и Божественное угнетение.
    (-8)
    14 июля'2016 в 17:45
    • Не возможен. ДУМ продажные сволочи а простые мусульмане как пена уносимая потоком воды. Ухватившись за мирское, в страхе потерять своё барахло и грешные душонки.
      (-1)
      14 июля'2016 в 18:24
      • Если хотя бы немного посмотреть украинские каналы, то становится понятно, что там есть свобода слова, о которой в России только мечтать.
        (1321)
        14 июля'2016 в 20:00
        • Русские и украинцы по большей части причисляют к христианам и вера у них одна. При чем тут вообще мусульмане? Что касается вашего положения в России, то в этом нет ничего удивительного-вы тут не хозяева, вы меньшинство, и пора бы вам это давно признать. Вместо этого вы своими хамскими выходками лишь злите большинство населения России, а потом ноете про "исламофобию". А может стоит вам побывать в шкуре христианских и других меньшинств в мусульманских странах? Вряд ли вам это понравится!
          (-2)
          14 июля'2016 в 20:24
          • vwea vesaw, апелляция к некому абстрактному большинству очень забавна, особенно учитывая тот факт, что настоящими хозяевами всегда и в любой стране являются представители меньшинства. В РФ это очевидно меньшинство ментов, бывших вторых секретарей, гебни, еврейских олигархов и прочих кувшинных рыл. А ещё более забавно постоянное тявканье угнетаемых в сторону тех, кто пытается этот гнёт с себя снять.
            (49)
            14 июля'2016 в 20:51
            • Будьте справедливыми, когда русское меньшинство на Украине визжит что их ограничивают в своих правах, и поэтому берут оружие и убивают людей, разваливая собственную страну, то это хорошо, это повстанцы.
              А если мусульманское меньшиство в России берет оружие и отстаивает свои права, то это уже плохие террористы, нам так хозяин сказал =)
              (1)
              15 июля'2016 в 11:45
              • Владимир Марков, если вы про ЛДНР, то там русские не большинство и воюют с всу по большей части сами же украинцы. И не надо сваливать в одну кучу межнациональный конфликт и межрелигиозный, как вы это любите делать. У мусульман в России слишком много прав, я считаю что у вас не должно быть прав больше, чем у иноверцев в КСА например. И еще повстанцы ЛДНР не устаривали терракты среди мирного населения, в отличие от мусульман. За примером далеко и ходить не нужно-вчера в Ницце мусульмане совершили очередной акт террора. Когда уже найдется политик, который прямо скажет, что терроризм-это часть ислама и призовет к полному запрету религии "мира и добра"
                (-5)
                15 июля'2016 в 15:25
                • Украинские русские сильнее всего испугались украинского языка,такое тяжёлое, патологическое неприятие другого языка.
                  (1321)
                  15 июля'2016 в 17:09
                  • vwea vesaw, Какая религия пришла первой в РФ- Ислам. Когда окупанты Ивана Грозного взяли Казань, там не было ни одной церкви. Так что мусульмане первые хозяева, а вы окупанты. И пора бы вам давно это признать и извиняться. Вы плохо знаете историю.
                    (844)
                    15 июля'2016 в 17:59
                    • По принятому закону Яровой Все подобные марши запрещены законом РФ. Так почему же крестный ход продолжает шествие??? Закон только для.... кого?
                      (844)
                      15 июля'2016 в 18:04
                      • zamzam, ислам НИКОГДА в России не был господствующей религией, так что не неси чушь! Россия всего лишь уничтожила своего врага-мусульманскую орду. И ваше счастье, что мои предки не вырезали всех ваших, иначе этого спора вообще бы тут не было!
                        (-5)
                        15 июля'2016 в 20:12
                        • zamzam, Когда Ислам пришел на территорию котораЯ сейчас называется "россией", то не было такого государства и названий РФ, Россия, русские. Эти названия и термины появились только после Петровской (Петр 1) эпохи. Ислам первым пришел в Волжскую Болгарию (через 150 лет Волжская Болгария приняла Ислам официальной религией государства). Когда был официально принят Ислам, народы ВБ уже были мусульманами.
                          (1112)
                          15 июля'2016 в 21:30
                          • zamzam, Плюс большой.
                            (1112)
                            15 июля'2016 в 21:32
                            • vwea vesaw, Не пробовал уехать на свою "историческую родину" в "Израиль"?
                              (1112)
                              15 июля'2016 в 21:33
                              • На счет больших прав у мусульман в россии ,полная чушь.я мусульманка по национальности украинка (из т.н.лнр).была беженкой в рф вместе с 3-мя детьми. Им в школе одноклассники-националисты и исламофобы покоя не давали только потому что они мусульмане.
                                (6)
                                15 июля'2016 в 22:29
                                • Сейчас я в иордании,здесь живет много христиан ,только чувствуют онисебя оченьспокойно и вольготно. В отличии от мусульман в рф
                                  (6)
                                  15 июля'2016 в 22:31
                                  • На счет лнр то там не все так хорошо как говорит канал россия 24. Мнаго случаев когда от ополчения страдают мирные люди. И кстати далеко не все жаждут русского мира
                                    (6)
                                    15 июля'2016 в 22:36
                                    • Этот комментарий был запрещен для публикации
                                      (-5)
                                      15 июля'2016 в 22:37
                                      • Этот комментарий был запрещен для публикации
                                        (-5)
                                        15 июля'2016 в 22:38
                                        • еаног тлод, О каких правах мусульман можно спорить, если мусульмане даже помолиться не могут в аэропорту Москвы, в Домодедово нет молильной комнаты, и негде взять тахарат, не говоря о наименьшем количестве мечетей из мировых столиц, говоря о Москве.
                                          2. А кто первый напал на Сирию? Мусульмане никогда первыми не нападают, но дают сдачу. Вам бы давно нужно понять,оставьте мусульман в покое, Ближний Восток в частности, и все будет спокойно. Ислам -религия мира.
                                          3. В арабских странах никого силком в Ислам не тянут, арабский язык не навязывают. В России была насильственная христианизация и навязывание русского языка. Это факт.
                                          (844)
                                          18 июля'2016 в 16:47
                                          • Muslim, Все правильно. Только вы почему то не подтверждаете , что Русь, т.е. ее народ это и есть окупанты, и им нужно это признать и извиниться.
                                            А vwea vesaw это типичный представитель, я думаю что он не из Израиля.
                                            (844)
                                            18 июля'2016 в 16:53
                                            • возможен, только после этого участников поназакроют и поназаштрафуют
                                              (64)
                                              10 августа'2016 в 19:10