События

Имам Махмуд: за смелость - под домашний арест

(На фото - Махмуд Велитов в суде)

 

В отношении арестованного вчера имама московской мечети в Отрадном Махмуда Велитова возбуждено уголовное дело по статье "Оправдание терроризма", а мерой пресечения выбран домашний арест. Такое решение вчера принял Бутырский суд г.Москвы.

Имаму Махмуду запрещено не только покидать свое жилище, но и пользоваться телефоном и интернетом.

СМИ сообщили, что он "частично признал свою вину", подтверждая это следующим его высказыванием: "Моя вина состоит в том, что в одном из четырех роликов я стал пособником. Дай Аллах, чтобы восторжествовала справедливость".

Однако даже лингвистически совершенно очевидно, что Велитов говорит о том, что ему вменяют в вину, не признавая ее, а надеясь на справедливость. Его адвокат Дагир Хасавов в связи с этим сказал следующее: "Касательно частичного признания вины, то просто-напросто шейх не разбирается в юридических вопросах российского права так же хорошо, как он разбирается в исламском праве".

Со своей стороны отметим, что вчерашняя слаженное освещение ареста "имама-экстремиста" российскими СМИ, получающими соответствующие вбросы от силовиков, указывает на то, что речь идет о спланированной операции нейтрализации последнего в Москве официального имама, смеющего не прислуживать властям, а критиковать их политику и вступаться за мусульман.

Показательна в этой связи позиция, занятая ДУМ Москвы, входящим в состав Совета Муфтиев России. Его представитель Ильдар Аляутдинов поспешил отмежеваться от имама Махмуда (не подведомственного ДУММ и СМР), заявив, что "порядки в мечети "Ярдям" (мечеть в Отрадном, - ГИ) не всегда соответствуют нормам Ислама".

В этой связи хотим напомнить представителям СМР, что по мнению Силантьевых и Ко, являющихся идеологами подобных репрессий, мечети СМР тоже "не всегда соответствуют нормам Ислама", а именно верноподданнического, духовно-скрепного, лояльного православию "традиционного ислама".

Комментарии 0