Политика

"Свободный Иран" собрался в Париже

(На фото - гости конференции "Свободный Иран" в Париже)

 

В конце прошлой недели в Париже состоялся крупный сбор иранской оппозиции и ее международных союзников под названием "Свободный Иран". Организатором ее, как обычно, был Национальный Совет Сопротивления Ирана, являющийся проектом "Организации Моджахедов Народа" (Моджахедин-э-Халк), ведущей непримиримую, в том числе, вооруженную борьбу против Тегеранского режима с 80-х годов прошлого века.

Встреча собрала вживую тысячи иранских диссидентов и политэмигрантов, а в общей сложности через прямую трансляцию и подписки в соцсетях в ней приняло участие примерно 100 тысяч человек.

Однако в этот раз наблюдатели отметили высокий уровень поддержки мероприятия со стороны иностранных партнеров. Свою солидарность со "Свободным Ираном" выразили свыше 20-ти лауреатов Нобелевской премии, многочисленные неправительственные и околоправительственные организации.

Но особое внимание привлек к себе визит саудовского принца Турки аль-Фейсала, являющегося одним из ключевых членов правящей элиты Саудовской Аравии. Он выступил с нехарактерными для арабов в наши дни похвалами персидской истории и цивилизации и пожелал успехов лидеру иранской оппозиции Марьям Раджави (на фото в центре) в ее героической борьбе с "раковой опухолью хомейнизма", сравнив ее с историей из иранского эпоса "Шахнамэ".

Сама Раджави также не осталась в долгу перед саудовским гостем, заявив, что именно сопротивление, оказанное Саудовской Аравией хомейнистской экспансии в Йемене, разрушило империалистические планы Тегерана в этой стране.

Подобный обмен комплиментами достаточно интересен, так как может указывать на то, что Саудовская Аравия начнет оказывать интенсивную поддержку радикальной иранской оппозиции. А она для Тегерана является не менее раздражающим фактором, чем базирующаяся в Ливане террористическая организация Хизбулат (разрешена в России) для Саудии и других арабских государств. 

Комментарии 0