Их нравы

Российские власти православизируют Крым

(На фото - плакат на одном из мероприятий патриотов путинской России, считающих себя мусульманами)

 

Сторонники "русского православного Крыма (Тавриды)", которые под достаточно номинальной властью Киева были вынуждены держать себя в руках, а часть мимикрировать под патриотов Украины (все эти люди в СБУ и МВД потом почти  полном составе перешли на сторону Москвы) после присоединения полуострова к России получили полную свободу действий. В частности, это касается повсеместного символического закрепления господства православия над бывшим Крымским ханством, в отдельных районах которого продолжают компактно проживать мусульмане крымские татары.

Признавший российскую власть Крымский муфтият под руководством Эмирали Аблаева выступил с протестом против установки поклонного креста перед крымскотатарским поселком Каменка на въезде в Симферополь. В официальном заявлении, распространенном Крымским муфтиятом, в частности говорится:

"Это не первый случай самовольной установки православной символики в местах общего пользования: на въезде в населённые пункты, у обочин дорог, на возвышенностях, вблизи мест компактного проживания крымских татар-мусульман. Ранее по инициативе казачьих общин, игнорируя мнения и чувства представителей других конфессий Крыма и при поддержке шовинистически настроенных чиновников и отдельных недальновидных служителей культа, подобные действия имели место по всему Крыму, что провоцировало случаи противостояния на межконфессиональной и межнациональной почве".

Далее подроссийский муфтий напоминает российским властям Крыма, что ранее была достигнута договоренность совершать такие действия как установка религиозных символов над населенными пунктами или при въезде в них только по согласованию с Межконфессиональным советом.

Разумеется, дорвавшиеся до власти, сторонники "Русского мира" плевать хотели на любые договоренности и любые межконфессиональные советы. Решение об установке очередного поклонного креста возле мусульманского поселения было принято без их учета, на что в своем заявлении и указывает Крымский муфтият.

В этой связи муфтий Аблаев обратился к своим покровителям "с просьбой дать объективную оценку действиям неких политических сил и предотвратить эскалацию межнационального и межконфессионального напряжения в республике". Также он просит их "взять во внимание, что озвучиваемые в кулуарах мнения о том, чтобы отложить установку поклонного креста до завершения мусульманских праздников не является решением вопроса".

Комментарии 0