Их нравы

Адвокат Мусаев: в МГИМО не принимают мусульманок

(На фото - Сергей Каландарян-Лавров с Кириллом Гундяевым)

 

Мурад Мусаев, известный российский адвокат, защищавший в ряде судебных процессов интересы мусульман, выступил сегодня с открытым обращением к главе МИД РФ Сергею Лаврову в связи с политикой дискриминации студентов (абитуриентов) мусульманского вероисповедания, которую проводит главный институт МИДа - МГИМО (Московский государственный институт международных отношений).

Мусаев, в частности привел конкретные примеры, свидетельствующие о том, что руководство МГИМО не принимает к себе студентов-мусульман по идейным соображениям:

"Неделю назад в Колледж МИД России пришла поступать девочка София, пришла с мамой, носящей хиджаб. Председатель приёмной комиссии колледжа презрительно осмотрела маму Софии и велела девочке "искать другое место". На недоумение матери последовал такой ответ: "Да, мы предвзяты, да, нам не нужны здесь мусульмане! Вы, конечно, можете сдать документы, но Ваша дочь не поступит, это я гарантирую".

Сегодня на курсы подготовки к вступительным экзаменам в МГИМО МИД России пришла девушка Альфия, только что окончившая школу с золотой медалью. Абитуриентку, предварительно оплатившую занятия, из-за хиджаба не пустили даже в здание университета - нашей с Вами альма-матер, кстати. Заместитель начальника охраны сказал Альфие: "Хотите учиться - снимайте хиджаб!"".

Далее, в своем обращении адвокат апеллирует к статьям конституции РФ (19, 28), гарантирующим гражданам России всех вероисповеданий равные права, запрет дискриминации по религиозному признаку, свободу вероисповедания.

Отталкиваясь от них Мусаев констатирует: "Должностные лица вышеназванных учебных заведений вверенного Вам министерства либо не знакомы с Конституцией Российской Федерации, либо пренебрегают ею. В любом случае, в названных учреждениях практикуется ограничение свободы вероисповедания и открытая дискриминация граждан России по признаку их религии".

В заключение своего письма мусульманский правозащитник просит Лаврова "принять меры к немедленному прекращению этой порочной практики".

Со своей стороны хотим отметить следующее. Чем раньше российские правозащитники поймут и признают, что в России уже давно не действует ее номинальная конституция, тем будет лучше, потому что людям можно будет говорить правду, а именно, что невозможно защищать права отдельных граждан или групп населения в условиях системного бесправия.

Причем, надо понять, что конституцию России игнорируют не только отдельные исполнители, но вся государственная система как таковая, начиная с ее высшего уровня, члены которого исповедуют идеологию, принципиально несовместимую с теми принципами, что закреплены в нынешней конституции.

Что же касается конкретно МИД РФ, так как мы регулярно освещаем деятельность этой структуры, у наших постоянных читателей в связи с фактами, озвученными Мусаевым, удивления возникнуть не должно. Ведь они знают, что МИД РФ - это один из основных оплотов самой махровой исламофобии, которую исповедует российский правящий класс.

Сам Лавров прямым текстом заявляет, что культура России "базируется на православной религии, на христианстве". МИД не только оказывает особое расположение РПЦ МП - везде за рубежом, где в сколь-либо значительном количестве проживают россияне, посольство (консульство), местная епархия (или просто приход) РПЦ и резидентура ФСБ-СВР представляют собой "нераздельную и неслиянную троицу" того, что называют "русским миром".

Мы понимаем, что адвокат Мусаев как юрист и правозащитник должен апеллировать к законам страны и призывать ее руководителей выполнять их. Однако со своей стороны призываем всех граждан РФ, в частности, мусульман, понять, что в условиях политического режима, осуществившего незаметный антиконституционный переворот, это невозможно.

Комментарии 1