Просвещение

Великие смыслы Благословенного Рамадана (продолжение)

Девять пунктов, разъясняющих девять из очень многих смыслов Благословенного Рамадана (продолжение)

 

 بِسْمِ اللهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِيمِ

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِى اُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْاٰنُ هُدًى للِنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدى وَالْفُرْقَانِ

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения…» (Коран, 2:185)

... 

ПЯТЫЙ ПУНКТ

С точки зрения нравственного очищения нафса и его отказа от непокорного [повелениям Всевышнего] поведения один из многих смыслов поста в Священном Рамадане таков:

Человеческий нафс из-за беспечности (гафлет) забывает себя: не видит и не желает видеть свою бесконечную слабость, безграничную бедность и огромные недостатки. И не думает о том, насколько он слаб и подвержен гибели и бедам, и состоит лишь из быстро разлагающегося мяса и костей. Будто имея стальное тело, словно не подверженный смерти, мня себя вечным, он набрасывается на этот мир, жадно, увлеченно и страстно привязываясь к нему, ко всем его благам, сулящим наслаждение и выгоду. Также он забывает своего Создателя, окружающего его Своей совершенной заботой и милостью. И не думает об итоге своих дней, о последующей жизни в Ином мире (Ахирате), погрязая в грехах и аморальности.

Таким образом, пост в Священном Рамадане самым беспечным и упрямым дает почувствовать им свою слабость, бессилие и бедность. Голод заставляет человека думать о своем желудке, понимать его нужду и осознавать, насколько беспомощно его слабое тело, и в какой степени он нуждается в милости и милосердии.

Отбросив фараонскую гордыню своего нафса, ощущая свое полное бессилие и бедность, он почувствует желание обратиться к Создателю и рукой духовной благодарности приготовится стучаться в двери Его Милости (если его сердце не испортила беспечность)...

 

ШЕСТОЙ ПУНКТ

С точки зрения того, что Священный Рамадан связан с ниспосланием Мудрого Корана, и этот месяц является его важнейшим периодом, один из многих смыслов поста в Священном Рамадане таков:

Поскольку Мудрый Коран был ниспослан в Рамадане, то, думая о том времени ниспослания Корана, чтобы достойно встретить это Небесное Послание, в Священном Рамадане человек отстраняется от низменных желаний своего нафса и бесполезных дел. И подобно ангелам, оставив еду и питье, он входит в некое состояние святости, в некотором роде слушая и читая Коран так, словно он ниспосылается вновь, и слушая его Божественную Проповедь словно в момент ее ниспослания, и слушая эту Проповедь словно от Почтенного Посланника Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха), и даже от ангела Джабраила (Гавриила, мир ему), и даже от Самого Господа – Извечного Мутакаллима. И, становясь выразителем, человек приглашает других послушать Коран и в некоторой степени проявляет смысл его ниспослания.

Да, в Священном Рамадане исламский мир обращается словно в некую мечеть, где миллионы хафизов (чтецов Корана, знающих его наизусть) во всех уголках этой великой мечети доносят Коран, эту Небесную проповедь, до всех жителей Земли. Каждый Рамадан ярким, светлым образом проявляет этот аят (2:185):

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِى اُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْاٰنُ «Месяц Рамадан, в который был ниспослан Коран», – и доказывает, что Рамадан является месяцем Корана. Часть этого огромного сообщества (некоторая из нее – со смиренным почтением) слушает хафизов, другая часть читает сама.

Насколько будет некрасиво, находясь в этой священной мечети при такой обстановке, подчинившись низменным желаниям своих страстей, принятием пищи и питья выйти из этого светлого состояния, и какой это станет мишенью для отвращения сообщества мечети; так и люди, не постящиеся в Священном Рамадане, в такой же степени становятся мишенью для духовного отвращения всего исламского мира.

(продолжение следует, ин ша Аллаh) 

Комментарии 0