События

Брексит: последствия для мусульман

Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза (Брексит). Перевес в голосовании оказался небольшим, по опубликованным на данный момент сведениям, 52% против 48%, однако, сенсация заключается в том, что именно такой результат большинство социологов предсказывали накануне, только в пользу сохранения в Союзе.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке, так как он был против Брексита и это его личное поражение. Его правительство сложит с себя полномочия в понедельник.

Уже лихорадит на данный момент не только мировую политику. Фунт стерлинг обвалился, курс евро упал, а доллар наоборот усилился. Фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже на данный момент рухнули на 6,2% за баррель, а на нефть WTI на август на торгах нью-йоркской биржи - на 6,1%. Лихорадка охватила все без исключения мировые биржи, так как Британия является одним из центров мировой финансовой системы.

А будущее ее сейчас под большим вопросом, и не только из-за падения фунта и отставки правительства. Об активизации борьбы за отделение от Британии заявили политические силы в Шотландии и Северной Ирландии, так как они голосовали за сохранение Британии в ЕС, и вне ЕС себя в Британии не видят, зато вполне видят себя в ЕС вне Британии.

Голосование в пользу Брексита это победа популистских и антиевропейских сил в британской политике и ослабление сторонников мультикультурализма и гуманитарной солидарности с остальным миром. В частности, мэр Лондона Садык Хан, позиционирующий себя практикующим мусульманином, пламенный противник Брексита, как и убитая недавно Джо Кокс, требовавшая трибунала над Путиным и Асадом за преступления против сирийцев.

А вот сторонникам отделения от ЕС до Сирии и остального мира особого дела нет. Более того, среди них многие поддерживают политику Путина, в связи с чем бывший посол США в России Майкл Макфол назвал голосование победой Путина.

Как возможное отделение от ЕС скажется на мусульманах Британии сказать пока сложно. С одной стороны, часть из них сама голосовала за выход из ЕС. Причина - Британия более комфортная для мусульман страна, чем континентальная Европа, и они опасались, что по мере распространения на нее порядков ЕС их положение может ухудшиться. Другая причина - иммиграционная. Большинство мусульман Великобритании выходцы из Пакистана, который до сих пор входит вместе с ней в Британское Содружество Наций. Однако ЕС требовал от Великобритании ограничить для них иммиграцию, чтобы она могла стать частью Шенгенской зоны. При этом в рамках ЕС в Британию переехало много поляков и прибалтов, многие из которых настроены расистски и исламофобски. Поэтому мусульмане, голосовавшие за Брексит, надеялись на то, что пакистанцев теперь в Британии станет больше, а восточноевропейцев меньше.

Но этот расчет может оказаться недальновидным. Сейчас радикальным образом расколото само британское общество, потому что все крупные города, интеллигенция, молодежь, предприниматели голосовали за сохранение в ЕС, и мало кто ожидал, что победят сторонники популизма, перевес которым обеспечили жители провинции, рабочий класс и люди преклонного возраста. Так что, сейчас в Британии может начаться холодная гражданская война, и смогут ли от этого выиграть местные пакистанцы - большой вопрос. 

Комментарии 1
  • По мнению Путина Великобритании не хватило "чурова"?
    Interfax 15:46 24.06.2016
    РОССИЯ-ПУТИН-BREXIT

    Выход Великобритании из ЕС, безусловно, будет иметь последствия и для мира, и для РФ - Путин


    *** Рынки, конечно, просядут, но в среднесрочной перспективе все, безусловно,
    восстановится
    Ташкент. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин считает, что
    Brexit будет иметь глобальные последствия, а принесет это больше плюсов или
    минусов, покажет будущее.
    "И для Великобритании, и для Европы в целом, и для нас, конечно, это будет иметь
    последствия. И если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся
    уже сегодня результаты - не что иное, как самоуверенность и поверхностное
    отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для
    Европы в целом со стороны руководства Великобритании, то последствия будут
    носить уже глобальный характер", - сказал В.Путин журналистам в Ташкенте в
    пятницу.
    По его словам, такие последствия "неизбежны". "Они будут и со знаком плюс,
    и со знаком минус", - добавил В.Путин.
    Он отметил, что "рынки, конечно, просядут, они уже просели, но в
    среднесрочной перспективе все, безусловно, восстановится". "А чего будет больше,
    плюсов или минусов, покажет жизнь, покажет практика", - отметил президент РФ.
    (1321)
    24 июня'2016 в 22:13