События

Российско-асадитский фронт на грани коллапса

(На фото - карта расположения сторон и направления наступления-отступления на участке Ракка - Итрия)

 

О том, что асадитские силы, действующие при поддержке российских авиации и спецназа, потерпели от (запрещенной в России) ИГИЛ сокрушительное поражение на участке Итрия - Ракка, были вынуждены написать даже официальные российские СМИ.

За два дня боевых действий асадиты и путинисты потеряли около 60 километров трассы Итрия-Ракка и еще на участке протяженностью примерно 10 километров игиловцы на данный момент продолжают развивать наступление. Брошены бежавшими асадитами и достались ИГИЛ в качестве трофеев множество оружия и единиц боевой техники, включая установки залпового огня.

Убиты сотни асадитов и не менее 4-х россиян. В Пальмире игиловцы снова подошли к черте города и, судя по всему, готовят на него мощные атаки с участием смертников.

Все это сейчас вынуждена признать и кремлевская пропаганда, но мало кто задается вопросом, почему это произошло и какие у этого будут последствия.

Вот как комментирует эту ситуацию известный российский проасадовский блогер Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид): "Ни Ракка, ни Пальмира Асаду на самом деле не нужны. Более того - до прибытия России у него война с ИГИЛ была весьма периферийной, основные проблемы ему доставляли "умеренные" боевики, как впрочем, и сейчас. Кремль, вломившись в Сирию со своими целями, не добился ни одной реальной оперативной задачи, но при этом ухудшил положение Асада до критического, ввязав его в войну с ИГИЛ с совершенно неясными целями и задачами".

Укажем в этой связи, что цели и задачи-то как раз в данном случае более-менее ясны. Увидев, что поддерживаемые Западом курдско-коммунистические и арабско-демократические силы из SDF успешно развивают наступление в направлении Ракки, российско-асадитские генералы решили опередить их в этом и сорвать приз в виде взятия столицы ИГИЛ. Возникла ли эта идея в Москве или Дамаске, неизвестно, но, что последствия ее для этих стратегов оказались катастрофическими, это факт.

В итоге сейчас Асад стоит перед угрозой развала всего фронта против ИГИЛ, с которым, как верно указывает Несмиян, до этого у него особых проблем не было. Что хуже всего для асадитов, что этим они не только оттягивают ресурсы от важнейшего для них сражения против повстанцев за Алеппо, но и могут сейчас потерять трассу, связывающую их позиции в Алеппо и Хаме, что резко осложнит их положение там. Все это вдобавок ко всему происходит на фоне достаточно успешных боевых действий повстанцев в районе Алеппо, сумевших воспользоваться растянутостью сил асадитов для успешного наступления.

Единственное, чем могут отвечать на все это асадиты и российские космонавты - это удары по мирному населению с уже доказанным использованием фосфорных бомб, что создает предпосылки для международного суда над этими военными преступниками в будущем. 

Комментарии 0