Политика

Баронесса-пакистанка вышла из антиевропейской кампании

(На фото - Саида Варси)

 

Саида Варси, британская баронесса пакистанского происхождения, открыто позиционирующая себя как мусульманка, официально покинула ряды "Брексита" - кампании за выход Великобритании из ЕС.

В своей статье в газете The Times, написанной по этому поводу, Варси заявила, что к этому ее побудил антииммигрантский, исламофобский и ксенофобский характер, который приобрела эта кампания со временем. По ее словам, она не готова платить такую цену за то, чтобы Британия вышла из ЕС.

В тексте Варси, в частности, указано и на то, что противники ЕС одновременно с ним выбрали своей мишенью Турцию, против которой ими также ведется очерняющая пропаганда, с чем она не согласна.

Укажем в этой связи, что первоначально немало сторонников Брексита выдвигали в пользу своей идеи достаточно рациональные аргументы, а именно неприятие бюрократического диктата Брюсселя и навязывания британскому обществу с его свободолюбивыми традициями зарегулированных континентальных норм. Однако чем дальше, тем больше в ходе своей кампании противники Брюсселя стали прибегать к ксенофобским и антиисламским аргументам и лозунгам, что оттолкнуло часть их сторонников.

Шоком для многих британцев стало убийство ярой противницы Брексита Джо Кокс радикальным английским националистом. Оно несомненно повлияло на настроения не в пользу сторонников этой кампании.

Что касается баронессы Варси, она считается представителем мусульманской общины в рядах Консервативной партии, многие члены которой поддерживают Брексит. И ее участие в этой кампании, в том числе, было призвано показать, что она не имеет расистского и антиисламского характера. Поэтому, после ее выхода с таким заявлением, Брексит уже, очевидно, не поддержат многие из тех, кто это собирался сделать. 

Комментарии 0