Их нравы

Российские военные грозят... бомбить Сирию

(На фото - генерал Герасимов, на заднем плане)

 

Российские военные отреагировали на заявление Госсекретаря США Джона Керри о том, что "терпение Вашингтона не безгранично", сделанные применительно к действиям России в Сирии. Начальник российского Генштаба генерал Валерий Герасимов в связи с этим сказал: "Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у нас, а не у американцев. Мы свои обязательства и договоренности по обеспечению прекращения огня и национальному примирению в Сирии выполняем полностью".

Далее Герасимов продолжил: "Мы уже в течение трех месяцев направляем американцам координаты объектов ИГ («Исламское государство») и «Джебхат-ан-Нусры» (обе организации признаны в России террористическими и запрещены), а наши американские партнеры до настоящего времени так и не могут определиться: где у них оппозиционеры, а где — оборотни из международных террористических организаций".

Осмысленность заявлений Герасимова, как и обычно, в данном случае соответствует осмысленности выражения его лица, когда он их делает. Совершенно непонятно, зачем он посылает американцам координаты ИГИЛ, тогда как они и поддерживаемые ими силы и так успешно наступают на Фаллуджу и Манбидж, в то время, как асадовские войска, как раз поддерживаемые ВКС России бегают туда-сюда вокруг Табки и какой уже год возятся с ИГИЛ в Дейр аз-Зоре

Что касается того, что терпение российских вояк лопнет из-за якобы нежелания американцев размежевать оппозицию и "Джабхат ан-Нусру", еще более неясно, в чем это будет заключаться.

Российская авиация ежедневно наносит удары, в том числе кассетными и фосфорными бомбами, даже не по позициям Джабхат ан-Нусры или других оппозиционных групп, а просто по мирному населению и инфраструктуре на подконтрольных им территориях, чтобы сломать их волю к сопротивлению.

Чем же тогда грозит Герасимов американцам, что будут делать его космонавты, когда у них лопнет терпение и в чем проявляется их терпение сейчас? Ответы на эти вопросы Герасимов вряд ли может дать, ибо он, похоже, сам не понимает, что происходит в Сирии. 

Комментарии 0