Политика

В Англии убита противник Асада и Путина

(На фото - Джо Кокс)

 

Об убитой в минувший четверг депутате британской Палаты представителей Джо Кокс и ее убийце собрано уже достаточно информации, чтобы составить политическую картину произошедшего.

41-летняя депутат, мать 2-х детей была убита рядом со своей приемной в Бёрсталле. Убийца выстрелил в нее 2 раза, потом сделал "контрольный выстрел" в голову и еще несколько раз после этого ударил ножом.

Сейчас в Британии идет разгар агитационной кампании в связи с "Брекситом", то есть, предстоящим референдуме о выходе страны из ЕС. Член Лейбористской партии Кокс была активным сторонником сохранения страны в ЕС. За выход же из ЕС агитируют всевозможные ультраправые и националистические партии, к одной из которых, как уже установлено, и принадлежал убийца Кокс - Томас Мейр. Во время убийства он выкрикнул "Британия превыше всего!", а на суде заявил, что его зовут "смерть предателям, свободу Британии".

То есть, лежащая на поверхности причина убийства - то, что Кокс была противником националистов и сторонником европейского единства и внутреннего многонационального разнообразия. Однако есть и другие аспекты, которые необходимо упомянуть.

Помимо активной кампании за сохранение Британии в ЕС Кокс была одним из наиболее непримиримых и деятельных противников режимов и политики Башара Асада и Владимира Путина. В частности, в своем последнем выступлении в британском парламенте она прямо призвала устроить над ними международный трибунал за их преступления в Сирии.

Конечно, на данный момент еще нет оснований считать это убийство делом рук асадовской или путинской резидентуры в Европе. Однако тот факт, что террористы из неофашистских группировок, которые почти все в Европе являются фанатами Путина, убивают тех, кто выступает с критикой его и его союзника Асада, и занимают те позиции, которые шельмует кремлевская пропаганда, сам по себе показателен. 

Комментарии 0