События

Трагедия на пути в Хадж: названы имена пострадавших

Авария с автобусом, перевозивших дагестанских паломников из Иорданского аэропорта г. Акаба в Саудовскую Аравию, произошла в окрестности Худайбия – территория, находящаяся в 200 км от Медины.

Пострадавшими оказались российские паломники, из Дагестана совершающие хадж по благотворительной акции Сулеймана Керимова. Напомним, что в этом году паломничество к святым местам Мекки и Медины совершат более 20,5 тысяч мусульман из России, из них свыше10 тысяч – из Дагестана. Более 3 тысяч паломников отправятся в хадж по благотворительной акции сенатора Сулеймана Керимова.

В результате трагедии погиб помощник руководителя рейса, ответственный за паломников, находившихся в этом автобусе - Мухаммад Рашидов. Также, с различными переломами помещены в больницу г. Медины ещё пятеро человек. Посетивший их врач Хумайд Думаллаев - представитель российской хадж-миссии сообщил, что жизни раненных уже ничего не угрожает.

Пострадавшими оказались российские граждане: Абдулахитова Марьям, 1967 г.р., Ахмедова Патимат, 1955 г.р., Азизов Ибнухаджар, 1979 г.р., Амиралиев Узайри, 1966 г.р., Аляхмаев Асланбек, 1967 г.р.

Все пострадавшие паломники были, в основном, из Хасавюрта и Хасавюртовского района республики, а погибший – родом из села Телетль Шамильского района.

По предварительным данным мединского полицейского департамента КСА и сведениям службы безопасности российской хадж-миссии выдвигаются две версии случившейся аварии. Это могло произойти по причине неисправности тормозной системы автобуса, либо на скорости могла лопнуть задняя шина автотранспорта. Параллельно среди самих паломников обсуждается и версия того, что водитель мог уснуть за рулем. Окончательные сведения будут представлены по окончании следствия.

Продолжается мониторинг ситуации с паломниками в хадже.

Гереев Руслан Маликович - руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа

подписаться на канал
Комментарии 0