События

Хасавюрт: женщины митингуют против похищений мужчин

В Хасавюрте несколько десятков человек продолжают митинг, призванный прекратить бессудные похищения силовиками мусульман из т.н. "экстремистских списков".

Из последних 3 июня в Махачкале был похищен Магомед Сулейманов, а 9 июня Омар Мусаев в Хасавюрте. Ранее с митингующими встретился вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров, который обещал "поставить вопрос" перед кремлевским наместником Абдулатиповым. Неизвестно, как и что он поставил перед Абдулатиповым, но до сих пор никакой информации о похищенных нет.

Более того, родственники утверждают, что по их заявлению о похищении полиция фактически не предпринимает никаких действий, в связи с чем обещают продолжать свою акцию досрочно. 

Хотелось бы надеяться на чудо, но по опыту подобных похищений известно, что если исчезнувший человек не находится где-нибудь в СИЗО или ИВС в течение первой недели, скорее всего, живым его уже не найдут. Увы, редко когда за похищенных требуют выкуп - так делают бандиты, но в случае с похищениями мусульман из "экстремистских" списков мы имеем дело не с коммерческим бандитизмом, а с государственным терроризмом эскадронов смерти, которые занимаются бессудными расправами над политически неблагонадежными элементами. Россия далеко не первая страна в мире, где действуют такие эскадроны, и исходя из мирового опыта можно сказать, что судьба жертв, а также личности преступников и обстоятельства преступлений становятся известными только после свержения использующих эти эскадроны диктаторских режимов.

Еще одно обстоятельство, которое отметили многие наблюдатели - немногочисленность акций протеста и их почти чисто женский состав, и это несмотря на обширный круг знакомых у похищенных. Объясняется это просто - люди, и особенно мужчины, банально боятся того, что если примут участие в подобных акциях, то станут следующими жертвами бессудных расправ. И, очевидно, имеют для этого все основания. 

Комментарии 0