Политика

На выборы в ЮАР пойдет мусульманская партия

Новая партия "Аль-Шура" примет участие в муниципальных выборах в Кейптауне в Южно-Африканской Республике. Партию создал в апреле этого года иммигрант и бизнесмен из Турции Мехмет Вефа Дадж.

Сочетание названия партии и личности ее лидера призвано мобилизовать в первую очередь мусульманских избирателей, которые составляют значительную часть местного электората. Наряду с черными и белыми южноафриканцами значительную часть населения этого крупного города составляют т.н. "цветные" - выходцы из Южной и Юго-Восточной Азии. Основная их часть это мусульмане из Индийского Субконтинента (Индия, Пакистан), а также Малайзии, которые в основном проживают в собственных кварталах.

Тем не менее, партия "Аль-Шура" предлагает "решение проблем для всех сообществ". В центре ее программы вопросы безопасности и экономики. Учитывая растущую преступность (особенно в ряде районов) и крайне неблагоприятные тенденции экономического развития, такая расстановка приоритетов выглядит весьма оправданной.

Вместе с тем, даже в экономических лозунгах и заявлениях партии видна ее политическая составляющая. Партия заявляет о том, что экономику Кейптауна (и шире всей ЮАР) контролируют те же силы, что и экономику Нигерии, а именно ростовщики и ТНК, и она движется по тому же пути, а именно пути в пропасть. Поэтому, по мнению Даджа, у кейптаунцев осталось порядка 6 месяцев, чтобы предотвратить экономический коллапс, который в свою очередь может привести к социальному взрыву. 

"Аль-Шура" планирует выдвинуть своих кандидатов на 116 избирательных участках. Пока она имеет статус местной партии, но, по словам Даджа, их целью является превращение в общенациональную партию и участие в выборах всех уровней в ЮАР. 

На данный момент у власти в ЮАР находится партия Африканский Национальный Конгресс (АНК), созданная и приведенная к власти Нельсоном Манделой после упразднения апартеида. Партия декларирует, что представляет интересы подвергшегося угнетению при апартеиде черного большинства, однако, под ее властью уровень жизни и безопасности последнего резко ухудшился, а выиграли от ее правления только новоявленные черные бюрократы и коррупционеры. Вместе с тем, в силу исторических причин, ни черные, ни "цветные" африканцы не поддержат возвращение к власти в стране белых англосаксов или африканеров (голландцев). В такой ситуации теоретически возникает шанс на появление новой оппозиционной силы, которая сумеет заручиться поддержкой как "цветного" электората, так и части черного и белого (с учетом европейской внешности самого Даджа).

Воспользуется ли этой возможностью новая партия, по крайней мере, пока на уровне Кейптауна, станет ясно после 3 августа 2016 года, когда должны пройти муниципальные выборы с ее участием. 

Комментарии 0