События

Умма прощается с Мухаммадом Али

В эти дни в Луисвилле, США проходит прощание со всемирно известным боксером, мусульманином и борцом за права чернокожего населения США Мухаммадом Али.

На заупокойную молитву (джанназа-намаз) съехались тысячи людей не только со всей Америки, но и со всего мира.

Прибыли, разумеется, все ключевые фигуры исламского сообщества США. Саму молитву в качестве имама вел ведущий современный афро-американский проповедник и ученый Зейд Шакир, ректор калифорнийского института "Зейтуна".

На заупокойную молитву по нашему брату специально прилетели президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган и ее муфтий Мехмед Гермез.

Также на прощание с Мухаммадом Али сегодня должны явиться многие ведущие американские политики и общественные деятели. Берни Сандерс, кандидат в президенты США в этой связи особо обратил внимание на то, что звезда бокса был мусульманином, сказав, что нельзя одновременно любить Мухаммада Али и ненавидеть Ислам, как делают некоторые.

К сожалению, и по такому поводу не обошлось без фитны, в частности, в русскоязычной среде. Так, некоторые невежды и такфиристы стали распространять среди мусульман сомнения касательно того, что нельзя молиться по Мухаммаду Али как по мусульманину, так как он был членом еретической организации "Нация Ислама". Да, как и многие афроамериканцы он действительно начинал свой путь к Исламу с этой организации, которая, действительно, является еретической. Однако хвала Аллаху, к Исламу его развернуло такое трагическое событие как убийство Малкольма Икса в 1965 году, покинувшего эту секту ранее, после чего Мухаммад Али также порвал с ней и встал на путь подлинного Ислама.

Таким образом, Умма прощается со своим сыном, а мусульмане со своим братом Мухаммадом Али, да помилует и примет его Всевышний. 

 

Комментарии 0