Просвещение

Великие смыслы Благословенного Рамадана

 Девять пунктов, разъясняющих девять из очень многих смыслов Благословенного Рамадана

 

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِيمِ

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِى اُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْاٰنُ هُدًى للِنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدى وَالْفُرْقَانِ

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения…» (Коран, 2:185)

 

ПЕРВЫЙ ПУНКТ

Пост в Священном Рамадане является одним из первых пяти основ Ислама и одной из величайших его особенностей.

Пост в Рамадане содержит в себе много смыслов, которые обращены и к проявлению Божественного Правления (Рубубият) Всевышнего, и к общественной жизни человека, и к его личной жизни, и к воспитанию нафса, и к проявлению благодарности за Божьи дары.

В отношении Божественного Правления Всевышнего один из многих смыслов поста таков:

Всевышний Создатель, сотворив поверхность земли в виде скатерти благ и накрыв ее всеми видами Своих даров مِنْ حَيْثُ لاَ يَحْتَسِبُ из самых неожиданных мест (Коран, 65:3), показывает совершенство Своего Божественного Правления, Милости и Милосердия. Люди же, пребывая в беспечности (гафлет), в кругу причин, не могут сполна увидеть данную истину, проявляемую этим положением, а иногда и вовсе забывают о ней.

А в Благословенном Рамадане верующие одновременно становятся будто организованной армией. Они, словно приглашенные на угощение Извечного Правителя, ожидая к закату солнца Его повеления – приглашения к разговению, проявляют одну из форм поклонения, таким образом отвечая на Его милосердную, величественную и всеобщую Милость обширным, великим и организованным поклонением. И достойны ли называться людьми те люди, которые не приобщаются к такому возвышенному поклонению и почетному угощению?..

 

ВТОРОЙ ПУНКТ

Один из многих смыслов поста в Благословенном Рамадане в отношении его связи с благодарностью Творцу за Его блага таков:

Как было сказано в Первом Слове, яства, принесенные продавцом из кухни правителя, требуют определенной платы. И тогда как продавец получает за них плату, не признавать самого хозяина этих ценных благ – полагая их незначительными – будет являться крайней глупостью.

Подобно этому примеру, Всевышний для рода человеческого разостлал на поверхности земли бесчисленные виды Своих благ. А в ответ, в качестве платы за них, желает от нас благодарности. Внешние причины и обладатели тех благ – на положении продавцов: мы платим им, выражаем свою признательность и даже проявляем слишком много уважения и благодарности, которых они не достойны. Тогда как Истинно Дарующий Творец в бесконечной степени достоин благодарности за блага, нежели те причины. Благодарностью же Ему будет являться понимание, что эти блага исходят непосредственно от Него, осознание их ценности и ощущение своей нужды в них.

Итак, пост в Благословенном Рамадане – это ключ к истинной и искренней, великой и всеобщей благодарности. Ведь в другое время большинство людей, будучи не обязанными соблюдать пост, не испытывая настоящего голода, не понимает ценности многих благ. Сытые люди, и особенно богатые, не осознают степень блага, скрытую в черством куске хлеба. Однако при разговении (ифтар) этот черствый хлеб на взгляд верующего человека становится очень ценным Божьим даром, о чем свидетельствуют его органы вкуса. Все постящиеся, начиная от правителя и до самого бедного, познавая ценность благ в Священном Рамадане, достигают состояния духовной благодарности. В связи с запретом на употребление дневной пищи человек станет по-настоящему осознавать в благах блага, выражать за них благодарность: «Эти блага – не мои. Я не волен принимать их в пищу. Значит, они принадлежат Другому и являются Его даром. Я жду Его повеления». Таким образом, пост в таком виде во многих отношениях становится ключом к благодарности, являющейся истинной обязанностью человека.

 

ТРЕТИЙ ПУНКТ

С точки зрения общественной жизни один из многих смыслов поста таков:

Люди в отношении владения материальными благами созданы различными. По этой причине Всевышний призывает богатых помогать бедным. Между тем, богатые смогут полностью ощутить плачевное состояние и голод бедных лишь через голодание в посту.

Если не будет поста, то найдется много себялюбивых богатых, которые не смогут понять, в какой степени голод и бедность мучительны, и насколько бедные нуждаются в милосердии. В этом отношении милосердие к другим людям, имеющееся в человеческой природе, есть одна из основ истинной благодарности. Любой может найти человека с одной стороны беднее себя – и обязан проявить милосердие.

Если не будет обязанности подвергать себя голоданию, то человек, благодаря милосердию обязанный помогать, не станет оказывать милость и помощь, а если и окажет, то они не будут полноценными, так как он не почувствует на себе по-настоящему того состояния.

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ПУНКТ

С точки зрения воспитания нафса один из многих смыслов поста в Священном Рамадане таков:

Нафс желает быть своевольным и независимым и именно так себя воспринимает. И по своей природе желает править и действовать по своему усмотрению. Он не хочет думать о том, что бесчисленные блага дарованы ему. И особенно, если у человека в мирской жизни есть богатство и сила, да еще он пребывает в беспечности (гафлет), тогда он будет разбойно, преступно пожирать Божьи дары подобно зверю.

Так вот, в Благословенном Рамадане нафс каждого человека от самого богатого до самого бедного поймет, что он не хозяин самому себе, а подвластен; что у него нет своеволия, и он раб (Божий): если не будет Божьего повеления, он не сможет совершить даже самого простого и легкого – не сможет протянуть руку к воде [чтобы утолить жажду]. Таким образом, разобьется его воображаемая власть, и он обратится к поклонению (Творцу), к благодарности, являющейся его истинной обязанностью.

(продолжение следует, ин ша Аллаh)

Комментарии 0