Политика

Москва, Тегеран и Ереван планируют перекроить карту региона

(На фото - Хасан Роухани с Эдвардом Налбандяном)

 

Иран готов помочь Армении стать морской страной - об этом заявил президент рафидитского государства Хасан Роухани в ходе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

Фактически именно это означает предложение Ирана соединить через Армению Черное море с Персидским заливом, озвученное Роухани. По его словам, персы готовы оказать армянам необходимую помощь в реализации данного проекта.

Раньше коммунисты планировали поворачивать реки, как хотели сделать в СССР, перенаправив сибирские реки в Среднюю Азию. От этих планов отказались только из-за протестов экологов и местных жителей на территориях, которые могли быть просто затоплены в результате реализации такого проекта. Теперь уже наследники коммунистов хотят соединять между собой целые моря, в последнюю очередь задумываясь о том, какие это может иметь экологические последствия.

Понятно, что проект соединения между собой Черного моря и Персидского залива представляется как экономически выгодный для всех стран региона. Но совершенно очевидно, что за ним стоит стремление Ирана и России перекроить не только географическую карту региона (подобный большевизм рассматривается как средство), но и геополитическую конфигурацию. Если путь из Черного моря в Персидский залив пройдет через Армению, то Москва и Тегеран таким образом смогут рассечь намечающийся транспортный коридор между Турцией, Грузией и Азербайджаном.

То, что ставка в рамках данного проекта делается именно на Армению, неудивительно. На встрече с Налбандяном Роухани заявил, что обе страны "имеют схожие позиции по развитию событий в регионе и на международной арене", но для многих аналитиков не секрет, что государства иранских шиитов и армянских крестоносцев являются стратегическими союзниками в противостоянии тюрко-арабскому и суннитскому векторам. По этой же причине на шиитскую ось на Ближнем Востоке ставят и российские ястребы, которые в русле идей геополитика Александра Дугина рассматривают суннитский Ислам как угрозу, а единство суннитского Исламского мира как кошмар, потому что оно приведет либо к распаду контролирующей мусульманские земли России, либо к ее политической исламизации (изменению статуса мусульманской общины и переориентации на Исламский мир). Поэтому то, что Иран, Россия и Армения инициируют такие проекты, вполне закономерно, хотя и чрезвычайно опасно со всех точек зрения.

К примеру, у любого, знакомого с географией человека не может сразу же не возникнуть вопрос: как можно соединить Персидский залив с Черным морем через Армению, если она им не омывается? Чтобы протянуть коридор к Черному морю потребуется делать это не только через Армению, но и через Грузию, а это противоречит ее ориентации на приоритетное развитие отношений с Турцией и Азербайджаном. И вот здесь при внимательном рассмотрении карты региона будет видно, что географически коридор к Черному морю через Армению может быть проложен через проблемные территории Грузии: Джавахетию и Аджарию.

Джавахетия является территорией, населенной армянами, которую армянские националисты в своих планах давно включают в "Великую Армению". Аджария же после распада СССР не контролировалась Тбилиси вплоть до прихода к власти Михаила Саакашвили, которому удалось осуществить мирную революцию в этой республике и ее воссоединение с Грузией. Однако мы уже писали о том, что промосковские силы в Грузии пытаются разжигать в Аджарии, в которой исторически проживали грузинские мусульмане (на карте они указаны как "отуреченные грузины") антитурецкие настроения.

Так что, вполне возможно, что расчет заключается в том, что от Грузии будут отторгнуты Джавахетия и Аджария, по которым и пройдет этот коридор, либо под угрозой их утраты Тбилиси поддастся на геополитический шантаж Москвы, Тегерана и Еревана и согласится проложить этот коридор под своей юрисдикцией. 

Комментарии 0