События

Умер боксер Мухаммад Али

Боксер умер в одной из больниц Финикса (штата Аризона). В четверг, 2 июня, его госпитализировали из-за проблем с дыханием. Накануне врачи сообщили о тяжелом состоянии спортсмена.

Мухаммад Али (имя от рождения Кассиус Марселлус Клей) родился в 1942 году в городе Луисвилл, штате Кентукки. Он занимался боксом с 12 лет. Боксер участвовал в 61 бое, в 56 из которых он победил. Он стал чемпионом на Олимпиаде 1960 года в Риме и после этого неоднократно выигрывал мировые турниры. В 1974 году журнал Sports Illustrated признал Али спортсменом века. 

В 1959 году в Чикаго Клей впервые услышал выступление лидера «Нации ислама» Элайджи Мухаммада. В то время это организация занималась защитой прав чернокожих людей, и призывал к экономической и религиозной свободе. Спустя год, в период тренировок в Майами, он познакомился с Абдулом Рахманом. По словам М. Али, этот последователь Элайджи Мухаммеда, пригласил боксера послушать в мечети его лекцию "об истории наших предков". Вместе они отправились в местную мечеть. Эта экскурсия сильно повлияла на молодого человека, он говорил: «Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошёл в этот мусульманский храм в Майами». После Клей начал регулярно читать газету «Мухаммад говорит», и всё чаще он задумывается о смысле жизни, предназначении человека. 

Перед началом первого боя за звание чемпиона мира в тяжёлом весе со знаменитым Сонни Листоном в феврале 1964 г. Кассиус, вместе с братом, помолился Аллаху. А после победы в той встрече - официально объявил о принятии Ислама и вступлении в "Нацию Ислама". Тогда чемпиону было 22 года.

Последний бой спортсмен провел в 1981 году. Вскоре после этого он завершил карьеру. В 1984 году у Али обнаружили болезнь Паркинсона. В последний раз он был госпитализирован в 2014 году с воспалением легких.

После завершения спортивной карьеры боксер начал заниматься общественной и благотворительной деятельностью, в течение десяти лет был Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Али похоронят в его родном городе Луисвилле.

подписаться на канал
Комментарии 5

  • Мухамма Али вступил в организацию "Нация Ислама" и после этого стало известным что он "принял Ислам", к которому он не имеет никакого отношения, и был убежден убеждениями, соответствующим убеждениям этой организации, а это (самые важные, которые являются вероотступничеством каждая отдельно):

    1. Только три столпа религии являются обязательными.
    2. Вера в Единого Аллаха, и Аллах был на земле в лице основателя этой партии Уоллеса Фарда.
    3. Пост Рамадан не является обязательным.
    4. Паломничество не является обязательным.
    5. Убеждения что Аллах был на земле в лице Уоллеса Фарда и что последним пророком на земле был не Мухаммад (ﷺ),а Элайджа Мухаммед, который числился в этой организации.
    6. Истинной нацией на земле является черная раса, а "белые" являются созданиями безумного ученого Якуба.

    И еще много много не понятных убеждений, как например что Судный День будет в США и т.д. У этой организации, и у ее участников нет ничего из Ислама, и не дозволяется просить милости для умерших ее участников, так как они не являются мусульманами.
    (-3)
    4 июня'2016 в 23:29
    • Ahmet Mahmet, ах как же мы любим делать хгыбат... Пусть Аллах простит тебя, мой дорогой брат. Али являлся традиционным мусульманином-суннитом, он оставил Нацию ислама еще в 1975 году. Это общеизвестная информация.
      (335)
      5 июня'2016 в 01:34
      • (54)
        6 июня'2016 в 11:04
        • Мухаммед Али о Пророке (сас) .
          Когда в январе 2002 года на «Аллее славы» Голливуда в Лос-Анджелесе закладывали звезду Мухаммеда Али, Али потребовал, чтобы его звезда была вмонтирована в стену, а не в мостовую. Али сказал: «Я ношу имя Пророка (мир ему и благословение), и я не дам, чтобы на неё наступали люди».
          http://islamdag.ru/sites/img/stati/2013/1kv/muhammad_ali.jpg
          (54)
          6 июня'2016 в 11:06
          • Это для тех кто считал что он не имеет отношения Исламу .
            (54)
            6 июня'2016 в 11:07