Общество

Чехия: адвоката наказали за исламофобию

(На фото - адвокат Клара Самкова)

 

В Чехии адвокат Клара Самкова, устроившая международный скандал на конференции по Исламу, проходившей 18 мая в парламенте этой страны, получила дисциплинарное взыскание от своей адвокатской коллегии. Еще одно такое взыскание, и в следующий раз ее исламофобские демарши могут стоить ей адвокатской лицензии и права заниматься профессиональной деятельностью.

Выступление Самковой на конференции в стенах парламента тогда стало причиной того, что его демонстративно и с протестами покинули послы Турции, Саудовской Аравии и Азербайджана. В нем она назвала Ислам "преступной идеологией", сказав: "Ислам – это тоталитарная идеология, которая прикрывается религией и злоупотребляет юридическими правами, предусмотренными американо-европейской правовой системой, которая основана, помимо прочего, на свободе вероисповедания. Это тоталитарная, античеловечная, антицивизационная идеология, того же характера, что и нацизм, фашизм и коммунизм".

Комментируя произошедшее, посол Турции в Чехии Ахмет Некати Бигали заявил, что невозможно представить себе саму постановку вопроса о том, что преступным является христианство как религия.

Меж тем, отвечая на вопросы журналистов, Самкова тогда настаивала на том, что "преступным" является именно Ислам как таковой, а не "радикальный ислам" или "исламизм", и что невозможно провести разницу между умеренными и радикальными мусульманами, как невозможно было ее провести между умеренными и радикальными нацистами или коммунистами. Более того, она добавила, что как в мире немцы как нация воспринимались носителями нацизма, а русские коммунизма, так и арабы по умолчанию воспринимаются как носители данной "преступной идеологии".

На самом деле, поведение Самковой разгадывается весьма просто - она является адвокатом лидера "Блока против Ислама" (теперь уже бывшего) Мартина Конвички. Против него самого было возбуждено уголовное дело за аналогичные высказывания, и вот теперь его защитница, видимо, решила пойти по стопам своего клиента.

Меж тем, на днях из Чехии пришла еще одна хорошая новость по данной теме - о своем роспуске объявил сам "Блок против Ислама". Формальная причина - дрязги внутри коалиции, которую отказалось зарегистрировать МВД Чехии за название, разжигающее вражду против части ее граждан по религиозному признаку. Однако наблюдатели склонны считать, что истинной причиной роспуска Блока стало давление на его руководство правоохранительными органами, и что созданная вместо него "инициатив Мартина Конвички" будет вынуждена смягчить свою риторику и перенаправить свои обвинения с Ислама как такового на "исламизацию" или "радикальный Ислам". 

Комментарии 0