События

Магомед Муцольгов о новом витке террора в Ингушетии

(На фото - Магомед Муцольгов)

 

"Кавказский узел" опубликовал обращение известного ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова о новой волне террора в республике - внесудебных казней и расправ, наблюдающихся в последнее время.

Муцольгов констатирует, что в последние дни "в Ингушетии произошла целая серия внесудебных казней", которые не могут быть признаны "спецоперациями". По словам правозащитника, "у наших правоохранительных органов и спецслужб достаточно сил и средств, для задержания подозреваемых без всякого шума и пыли" и "именно такие задержания называются спецоперациями" тогда как "расстрелы в городах и селах, это уже не спецоперации, а сюжеты болливудских шоу индийского кинематографа".

Муцольгов обращает внимание на то, что "в последние годы в республике наступило затишье, мы почти не слышали подрывов и обстрелов, а такие явления как похищения и бесследные исчезновения людей, в эти 3 года исчезли вообще". Однако по его мнению "это устраивает не всех".

Далее он перечисляет события, которые прерывают наступившую, на его взгляд, в республике стабильность: "подрыв автомобиля около Насыр-Кортской мечети – покушение на Хамзата Чумакова, заброшенные гранаты во двор сторонникам муфтия, у которого открытый конфликт с главой республики, подрыв автомобиля Ибрагима Белхороева, обстрелы и убийства нашей молодежи без суда и следствия".

На основании этого он приходит к выводу, что "некая влиятельная группировка, пытается развязать новое кровопролитие", причем, на все это способны "исключительно люди, имеющие не только силы и средства, но и специальную подготовку".

В заключение Муцольгов призывает всех жителей республики: "...проявляйте сплоченность и не позволяйте провокаторам развязать новое кровопролитие в нашей республике, мы уже заплатили слишком большую цену за то, что не уделяли должного внимания проблемам своей республики и позволяем хозяйничать в ней, кому угодно. Сторонитесь всего запретного и сомнительного, дорожите жизнью каждого жителя нашей республики, только все вместе мы можем положить конец беспределу и произволу, не оставайтесь равнодушными".

Со своей стороны, поддерживая призыв знаменитого правозащитника беречь кровь мусульман и не разжигать фитну, все же хотим отметить, что не совсем понятно, о какой стабильности на протяжении последних трех лет он говорит. В частности, за два последних года (2015 - 2016) даже "Голос Ислама" освещал не один случай, свидетельствующий о том, что говорить о какой-то стабильности в Ингушетии не приходится.

Да и сам Муцольгов, напомним, в прошлом году становился объектом давления со стороны спецслужб, причем, по имеющейся у нас информации, помимо давления в "легальном" поле, его не раз угрожали убить именно за его правозащитную деятельность. 

Комментарии 0