Среда обитания

Крым: похищения, убийства, тотальная слежка

(На фото - Руслан Бальбек)

 

Ситуация с похищением Эрвина Ибрагимова, одного из лидеров крымскотатарского движения на полуострове, к сожалению, пока развивается по наихудшему сценарию. По крайней мере, спустя почти неделю после его похищения, несмотря на колоссальный резонанс этого события, никто из российских силовиков не признал его официального задержания или нахождения в каком-то ИВС или СИЗО...

Положение в Крыму становится настолько кричащим, что не замечать его не получается даже у московского либерального бомонда, который годами игнорировал репрессии против мусульман в России. В частности, комментируя исчезновение Эрвина Ибрагимова, такой неоднозначный московский деятель как Виктор Шендерович сравнил Крым под российской властью с Латинской Америкой эпохи военных диктатур.

"Если бы похитили Наталью Поклонскую, тогда ее бы нашли в течение, я думаю секунд 50. Или минут. А когда похищают представителя Меджлиса крымских татар, то его никто не будет искать. Это в тренде. Похищение оппозиционеров. Это Латинская Америка 50-х годов. Это Чечня. Где похищений были тысячи, потом находили запытанных, убитых. Это норма. Эта норма, к сожалению, уже вполне наша. Но это бахчисарайская норма. Это практика. Это так решаются политические проблемы. Эта власть никаким другим образом эту проблему решать не будет. И не может", - сказал Шендерович.

Меж тем, безнаказанность политически обусловленных убийств и похищений поощряет похищения, убийства и насилие в отношении крымских татар уже на чисто бытовой или национально-религиозной почве. В частности, сегодня стало известно о похищении с последующим изнасилованием и убийством Мумине Алиевой, 35-летней жительницы села Изюмово Кировского района. Ее братьям удалось вычислить насильников и убийц по данным регистратора, зафиксировавшего факт похищения их сестры в одну из машин. Одним из задержанных подонков оказался некто Алексей Гнездилов, житель Старого Крыма.

На этом плохие новости за сегодняшний день, однако, не закончились. К знаменитой крымскотатарской правозащитнице Лиле Буджуровой явились российские силовики, чтобы вручить ей уведомление о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, как в России теперь называется деятельность правозащитная. Кроме того, при въезде из материковой Украины в Крым был задержан для "профилактической беседы" крымскотатарский журналист Заир Акадиров.

Однако взрослыми крымскими татарами российская карательная машина не ограничивается. Так, стало известно, что на прошлой неделе сотрудники ФСБ вызывали для бесед (фактически, допроса) всех мальчиков из 9-го (крымскотатарского) класса школы № 15 в селе Ближнее (Бай Бугъа). Сообщается, что дети допрашивались на предмет того, отмечали ли они 9-го мая "дедывоевали" (что у них есть свое "дедоввысылали", никому невдомек), одевали ли они георгиевские ленты, и если нет, то почему.

Меж тем, поставленным Кремлем в качестве смотрящих за крымскими татарами национал-марионеткам мало и этого. Как стало известно, вице-премьер российского правительства Крыма Руслан Бальбек, разослал письма руководителям администраций муниципальных образований полуострова всех уровней, в котором потребовал от них пресекать любую активность участников запрещенного в России Меджлиса. Бальбек попросил российских гауляйтеров Крыма "провести информационно-разъяснительную работу среди населения" по данному вопросу, а в случае обнаружения деятельности новоявленных "врагов народа", "незамедлительно предоставлять сведения об этом и о принятых мерах в Прокуратуру Республики Крым". 

Комментарии 0