Политика

Иран получил свой "Вьетнам". Режим аятолл говорит о внутренней угрозе

(На фото - обычный день в Иране, похороны очередных "добровольцев", погибших в Сирии)

 

Штурм суннитской иракской Фаллуджи, подконтрольной (запрещенному в России) ИГИЛ, грозит стать очередной мясорубкой для шиитских "добровольцев", сгоняемых Ираном со всего шиитского мира в зону конфликта в Сирии и Ираке. 

Только на подступах к городу за последнии 2-3 дня атакующие потеряли сотни убитых и получили тысячи раненных, десятки единиц техники уничтожены, сбито как минимум 2 вертолета. И это только начало штурма...

Одна из популярнейших арабских газет "Ашшарк аль-Авсат" пишет, что только в последние дни и только в Сирию Ираном было переброшено порядка 11 тысяч своих "добровольцев". В общей сложности его наземная группировка в зоне боевых действий оценивается сейчас в 80 тысяч человек.

Количество потерь также соответствует темпам поставки пушечного мяса - Иран получает от десятков до сотен гробов ежедневно. А с учетом того, что похороны проводятся в характерном шиитском истерическом стиле, на значительную часть общества это начинает производить весьма угнетающее впечатление.

Напомним в этой связи, что в прошлом году кровавый маньяк и главарь шиитских террористов в Сирии Касим Сулеймани пообещал, если понадобится, положить за Алеппо "100 тысяч шахидов". Тогда это, возможно, было сказано "ради красного словца", однако, сейчас уже цифры возможных иранских потерь, озвученные Сулеймани, не кажутся такими фантастическими, если не в отношении конкретно Алеппо, то по совокупности иранских боевых потерь в Сирии и Ираке.

Меж тем, совершенно не очевидно, что к таким потерям непонятно ради чего готово иранское общество, в котором растут либеральные настроения, что показали результаты последних выборов. И, судя по всему, это начинают чувствовать главари режима шиитских фанатиков, захватившего контроль над этой страной в 1979 году.

Так, глава режима Али Хаменеи, выступая на заседании "Совета экспертов" (жрецов), заявил о том, что они должны быть начеку в отношении "мягкой войны" Запада, который пытается "ослабить нашу систему изнутри".

Зачем в таком случае они способствуют этому, ввязавшись в войну, аналогичную Вьетнамской для США и Афганской для СССР, главжрец не пояснил.

Комментарии 0