События

Улица имени Исы Мунаева появилась в Украине

(На фото - Иса Мунаев)

 

В Украине в рамках кампании декоммунизации происходит активная смена названий городов и улиц, названных именами коммунистических деятелей или в честь памятных дат коммунистической истории. Их меняют на названия, связанные с историей национальной Украины и ее борьбой за независимость. 

Одной из переименованных стала бывшая Краснодонская улица в бывшем городе Днепропетровске. Теперь это будет улица Исы Мунаева в переименованном городе Днепр.

Иса Мунаев - бывший бригадный генерал непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, принимавший активное участие в борьбе за ее независимость в первой и второй чеченских воинах. После тяжелого ранения в 2006 году проживал с семьей в своем доме в Дании, но с началом кремлевской агрессии против Украины в 2014 году прибыл в эту страну для ее защиты.

Сформировал Батальон им. Джохара Дудаева, к которому стали присоединяться чеченские добровольцы как из самой Украины, так и прибывшие с этой целью из Европы. Принимал участие в ряде серьезных боевых операций. Погиб во время известной операции в Дебальцево в 2015 году, прикрывая украинских солдат.

Иса Мунаев был похоронен на мусульманском кладбище Днепропетровска. С тех пор украинское общество чтит его как своего героя. 

Комментарии 0