События

Нетаньяху усиливает партию войны

(На фото - бывший министр обороны Израиля Моше Яалон, нынешний - Авигдор Либерман и премьер-министр Беньямин Нетаньяху)

 

Беньямин Нетаньяху сделал очередной одиозный шаг в сторону усиления в Израиле партии войны. Он назначил министром обороны Израиля Авигдора Либермана, известного милитариста и ультанационалиста, основателя партии русскоязычных евреев "Наш дом - Израиль".

Назначение последовало за отставкой предыдущего министра обороны Моше Яалона. В связи с принятым решением Яалон заявил: "Я сказал премьер-министру этим утром, что в связи с развитием событий и в свете отсутствия у меня доверия к нему, я принял решение покинуть правительство и Кнессет (израильский парламент, - прим. Г.И.) и взять перерыв в политической деятельности".

Причиной этого конфликта стало скандальное заявление заместителя начальника Генштаба израильской армии Яира Голана, сказавшего, что он видит в сегодняшнем Израиле те же пугающие признаки моральной деградации общества, которые породили нацизм в Германии. Больше того, он прямо возложил ответственность за это на существующее руководство страны.

Нетаньяху, разумеется, отреагировал с возмущением, указав министру оборону на то, что его подчиненные позволяют себе делать политические заявления, которых не должны делать. Яалон поддержал своего подопечного, чем спровоцировал уже свой конфликт с Нетаньяху. В итоге ему пришлось уйти с должности.

Но важно в этой истории не только это и не только то, какое заявление стало причиной его отставки, но и то, кого Нетаньяху назначил на его место. А назначил он, как уже было указано, Либермана, который в обмен на это обещал присоединение своей крайне правой партии к правящей коалиции Нетаньяху, и без того отличающейся радикально-националистическими установками. 

Таким образом, Нетаньяху намеренно делает ставку на партию войны, причем, невзирая на недовольство его политикой на Западе, но уже и в самом Израиле.  

Комментарии 0